Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он решил переменить имя (фамилию), то сделать он это может также только с согласия родителей (опекунов или попечителей). Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае уже не требуется. Для того чтобы ребенок, достигший 14-летнего возраста, мог переменить имя (фамилию, отчество), он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту своего жительства либо в органы ЗАГСа по месту государственной регистрации своего рождения. При этом он должен представить следующие документы:
Свое заявление о желании переменить имя (фамилию, отчество).
Согласие родителей (опекунов, попечителей).
Свидетельство о рождении (копия и оригинал).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт – копия и оригинал).
Документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя.
Фотографию.
Квитанция об уплате госпошлины за перемену имени (фамилии).
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 58. Перемена имени
Семейное право
Можно ли сменить имя при получении паспорта в 14 лет без согласия родителей?
Нельзя
Перемена имени только с разрешения родителей. При исполнении вам 18 лет вы вправе самостоятельно заниматься вопросами перемены имени и смене фамилии.
Нет.
Здравствуйте!
Для смены имени в возрасте от 14 до 18 лет, понадобится согласие обоих родителей (или усыновителей).
Если же ребенок, достигший 14 лет признан полностью дееспособным, то он может изменить имя самостоятельно.
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/
Рада помочь!
Можно ли самому сменить имя в 14 лет? Однозначно да. Только для этого нужно иметь полную дееспособность, а она наступает в данном случаи только в некоторых регионах страны вступив в брак. Самостоятельно сменить имя не вступая в брак можно так же получив эмансипацию в 16 лет. Но думаю к тому возрасту Вы уже подрастете и поймете что не имя красит человека, а его поступки.
думаю, что нет. Только в 18 лет
НЕт