Семейное право
Может ли ребёнок при получении паспорта в 14 лет, записать себе фамилию и отчество мужчины который его воспитывал?
Нет, паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. Вот и запишут в паспорт те данные, которые были указаны в свидетельстве. А если он захочет поменять фамилию и отчество, нужно отдельно писать заявление об этом, указывать причины смены фамилии и отчества и. т. п.
Не может. Как в свидетельстве о рождении-так и будет.
нет, не может. На основании п. 2ст. 59 СК РФ необходимо согласие второго родителя. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. И запомните ваш бывший не может отказаться от родительских прав в добровольной форме, так как это не предусмотрено законодательством РФ. Вы поговорите с мужем . если он напишите в органах опеки и попечительства заявление, что на основании ст. 129 СК РФ он дает согласие на усыновление/удочерение/ своего ребенка другим лицом, то алименты он вам выплачивать не будет.
Фамилию, имя или отчество несовершеннолетний может поменять только с согласия обоих родителей. По этому без согласия папы это будет сделать не возможно.
При этому, даже если ребенок сменит фамилию и отчество, это не образует его родства с отчимом и не прекратит родство с родным отцом.
Не может. Сможет только в 18 лет.
С 14 до 18 лет смена фамилии ребенку с согласия родителей (записанных в св-ве о рождении)
Паспорт вроде в 16 выдают....
может
может, если к этому привлечь органы опеки, но нужно сделать до получения паспорта.... и скажите пожалуйста, как вы установили факт об нахождении на иждивении у отчима? (у меня почти такая же ситуация, только ребёнок маленький)
про отцовство только имеет право сами детей, а матерю плевать!
Нет, до достижения 18 лет требуется согласие и отца и матери. Если отец не дает согласие, то только в судебном порядке