только с согласия отца
не важно в браке родители или нет
Семейное право
Ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не состоим в браке. Возможно ли переписать его на свою фамилию?
с согласия отца
Да, это ваше право изменить фамилию ребенка на одинаковую с вашей, и ничьего согласия здесь не нужно.
Если отцовство признано или установлено в судебном порядке, то фамилию ребенку вы можете поменять только с согласия отца. Прочтите п. 2ст. 59 СК РФ - Там также указано при каких основаниях не требуется согласия отца.
если вы запивали ребенка на фамилию отца ребенка, то вероятно в ЗАГСЕ папа ребенка установил отцовство, по поводу чего вы не возражали.
А следовательно папа имеет все законные права и обязанности родного отца. И менять фамилию ребенку, а так же многие другие вопросы в отношении ребенка вы будете раррешать при наличии согласия папы ребенка.
Да слушайте вы больше! Согласие отца необходимо, если он не лишён род. прав.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Можно, вот если бы были в браке или в разводе то тогда бы требовалось согласие отца, а в Вашем случае можете сменить!
сходи в ЗАГС и узнай
1. Ст. 59 СК РФ устанавливает основания для изменения имени и фамилии ребенка. При этом изменение имени и фамилии не влияет на правовые отношения, в которых состоял гражданин.
Изменение фамилии, отчества ребенка может быть осуществлено в связи с переменой фамилии, имени родителей, установлением отцовства. Согласно п. п. 2, 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном вышеназванным Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего 14 лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном указанным Законом для государственной регистрации перемены имени.
. Пункт 2 статьи 59 СК РФ предусматривает случаи, когда органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого, а именно:
- при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
- при лишении его родительских прав (на основании решения суда) ;
- при признании его недееспособным (на основании решения суда) ;
- в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.
Пункт 3 статьи 59 СК РФ устанавливает порядок перемены фамилии ребенка, отцовство в отношении которого не установлено. Для перемены фамилии в этом случае необходимы следующие условия:
- ребенок рожден вне брака;
- отцовство в законном порядке не установлено;
- изменение матерью ребенка фамилии по сравнению с фамилией ребенка;
- обращение матери с просьбой об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства;
- наличие согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Орган опеки и попечительства не вправе отказать матери в вопросе изменения фамилии, за исключением тех случаев, когда это противоречит интересам ребенка (например, чрезвычайно неблагозвучная фамилия) . Решение органов опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.
С учетом выше изложенного, в случая надлежашего воспитание и выплат аллиментов Вашему ребенку поменять фамилию не представляется возможным.
- ребенок рожден вне брака;
Если Вы все же ранее состояли с ним в браке - то тогда только с согласия отца. Отцом-то он после развода не перестал быть. А вот если Вы вообще не вступали с ним в брак - то за ради Бога. То есть Вы как мать-одиночка. И можете изменить фамилию .
Можно-то можно. Но, отец может и в суд подать.. . Так что проконсультируйтесь у юриста...
Согласие отца на смену фамилии ребенку не потребуется если: не состояли в браке, не было признано отцовство и вы являетесь матерью-одиночкой; либо отец лишен родительских прав. Если же ребенок записан на фамилию отца с Ваших слов - можете смело сменить фамилию (нет подтверждающих документов).