Семейное право
Народ кто знает?Если я с девушкой не расписан,в свидетельство о рождении ребёнка запишут мою фамилию?Казахстан.
Если я с девушкой не расписан,в свидетельство о рождении ребёнка запишут мою фамилию?Я с Казахстана.
Это решит твоя девушка. Фамилия и отчество указывается со слов матери необязательно официальный брак, чтобы она имела право дать твою фамилию. Если ты будешь протестовать отцовсто докажут в судебном порядке.
Запишут, должны во всяком случае. Кстати, установление отцовства -это другое, это более упрощенная процедура усыновления и признать себя родителем вы в этом случае можете даже не будучи отцом этого ребенка.
При регистрации ребёнка в ЗАГСе вы заполняете отдельное заявление об установлении отцовства. На основании этого документа в свидетельство о рождении ребёнка вписываются сведения об отце. Но девушка в этом случае, хоть и незамужняя, но матерью одиночкой уже не считается. , так как у ребёнка есть официальный отец.
Если мать регистрирует ребёнка без присутствия отца - сведения в свидетельство о рождении вписываются с её слов - в графе отец она может вписать ваше имя и отчество, но фамилию поставить только свою. Прав на алименты в этом случае она не имеет, вы не считаетесь официальным отцом, а она считается матерью-одиночкой.
Таковы правила в России, думаю, что в Казахстане они аналогичные.
Скорее всего ты в ззагсе должен написать заявление о признании ( установлении) отцовства. Далее никаких проблем.
По российским законам - отчество ребенку пишут со слов матери, а вот фамилию по фамилии матери, а не по ее желанию, иначе у нас пол-страны Киркоровых было бы...
если ты признаешь ребенка своим, то в свидетельстве о рождении запишут и фамилию и отчество по твоим данным.
И ты станешь папой со всеми вытекающими обязательствами
вначале будет свидетельство о рождении с данными матери, т. е. фамилия ребенка будет по матери, и лишь потом, после того, как отец получит свидетельство об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении ( повторном) будет записана фамилия ребенка по отцу и отчество.
В России -да, как в Казахстане, то нам неведомо:)
Если не против отцовства, то конечно запишут, если и девушка не против.