Семейное право

Мне 14 лет как отказаться от родителей ?

Лариса Цеб
это называется эмансипацией, но она возможна лишь с 16 лет.
Статья 27 ГК РФ . Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

но частично ты имеешь право вести самостоятельную жизнь т. е.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Ed Estonia
Лучший ответ
Надо было не рождаться.
Сергей
Никак, такой отказ не предусмотрен законодательством РФ, У нас есть лишение родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительства, он популярно все объяснят и отправят в детский дом или в интернет,
Jayzzy Jayzzy Не в интернет, а в интернат.
вы можете обратится в пеку с заявлением о лишении ваших родителей родительских прав.
Это возможно, если родители пьют, бъют, не покупают еду и одежду по сезону.
Раиза Асаналиева Сколько человек "работает" с одного мета-аккаунта?
Раиза Асаналиева ...В этой категории?
Поголодай пару дней, догадаешься..))
Смотри, как бы они от тебя не отказались
не делайте поспешных выводов! прощение великая вещь!
Ты пока во втором периоде1-с 3до 7 лет, какие же родители глупые!! ! 2=с 10 до 16, какие предки недоразвитые! ! 3-20- 40 лет вот попробовали на моём месте!! ! 4-40-60,да как всё таки нам всем трудно... 5-с 60....дорогие мои, простите, не успел сказать как я любил вас!!! (за точность не ручаюсь, так как тоже тупил и не написал в молодости....)
Не стоит, они ещё пригодятся ...
Саша Кукицяк
Берик Журымбаев не всем, когда тебя доводят до состояния цуицыд это выход, они нахер не нужны когда тебя ежедневно избивают, не думаю что они в жизни пригодятся
Не самая удачная шутка... Как ты от них откажешься? Только от тебя отказаться он могут. Но если они откажуться тебя заберут в детдом А. Тебе это надо? Остуди свой пыл и забей на эту идею;)
В 14 лет очень прость натворить глупостей, которые потом будешь расхлебывать всю жизнь. Зачем отказываться от родителей? Тебя что, бьют, издеваются? На этот случай есть родственники, к которым ты всегда можешь обратиться за помощью, есть учителя в школе. Если ты просто уйдешь из дома - это уже бродяжничество, это сомнительные компании, грязь в подвалах, наркотики, криминал в конце концов.. . Оно тебе надо? Еще неизвестна причина, по которой ты хочешь отказаться от них. Да и вообще - они же от тебя не отказались после рождения! Ты не пори горячку, сядь и подумай над всем. Может та проблема, которая есть у тебя сегодня - завтра покажется мелочью. В таком возрасте отказ от родителей - прямая дорога в интернат. Так что не спеши и не делай глупостей. Представь что у тебя есть дети, которые от тебя отказаться хотят. А может быть причина в тебе, а не в родителях? Не вздумай убегать из дома - пожалей мать!
Dirty Rotten Imbicil
если бьет и унижает, то может обратиться в полицию. или же несколько раз сбежать из дома за короткий промежуток. вас поставят на учет, если им надоест, то в итоге мать будут лишать родительских прав. только процесс долгий
зачем?? опиши проблему. что не так? бьют? насилуют? без проблемы ответить на вопрос не представляется возможным
а почему отказаться решил? :((
Akyl Bulanov аххахаа когда твоя мать ведёт себя как собака, орёт без причины говорит что устроит,, рай а не жизнь,, ну или морально унижает и при этом не отпускает к отцу жить, то кроме как отказаться или сбежать нео выхода,)))
просто нафиг уйди из дома и захвати свои документы