Семейное право
сын студент -можно ли с отца взыскать алименты?
Сын учится на очном отделении универа последний курс . С отцом заключалось соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса, но!!!! ни какой помощи последние 2 года.. . да и раньше не часто раскошеливался .Просила помочь оплатить за учёбу. . но даже 100 рублей не дал. Сыну 22 года. если переходить на заочное -тут же в армию загремит. Подработать не может из-за графика плавающего занятий и нет возможности пропусков - за 1-2 пропуска на вылет. разовые подработки не позволяют заработать на учёбу. Я работаю конечно и подрабатываю. . но этого всё равно мало (у меня еще есть ребёнок) . А отец адвокат - свой адвокатский кабинет. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? За учёбу нужно 55000 руб. А соглашение было составлено на ежемесячную сумму в размере 6 тысяч руб.
Не ты, а сын может и должен подать, потому что он уже совершеннолетний..
В 22 года многие уже своих детей имеют, а не хватаются за мамашин подол. Нужны парню деньги - пусть попросит их у отца сам. Вы не имеете права ни на какие алименты. Вы вообще не можете вместо сына обращаться в суд, он все делает сам. Не маленький.
Папочка потому и соглашался, тк знал, что соглашение не имеет законной силы. И по закону в России платят до 18 лет. Это только в Украине папы детям учиться помогают.
Нет, выплата алиментов после 18 лет дело добровольное. Вашего сына никто не заставлял идти на платное отделение. Есть же бюджет, не смог поступить, это ваше и его дело. Отец не обязан ему отлачивать учебу. Пусть сам парень немножко пошевелится. Или сам попросит денег у отца.
нет, только через суд при наличии веских причин
Алименты родитель обязан платить до 18 лет.. . уже как 4 года отец ничего вам не должен
Такое соглашение ничтожное, сделка у одной стороны которой есть только права а у другой только обязанности признается кабальной, а значит ничтожной. Отец конечно знал это, потому и заключил соглашение чтобы сынка отстал. А что оно недействительно он конечно же и не догадывался.
подать то можете, а толку.. . в России - алименты до 18 лет, все остальное - по соглашению..
сыну давно стукнуло 18-на алименты вы права больше не имеете, только если долг какой висит, то его можете стребовать.
Алименты взыскиваются до 18-ти лет. Раньше нужно было думать.
ну радуйтесь что он вам до 20 лет платил. должен был платить до 18. сейчас он не обязан ему платить. согласшение об оплате алиментов имеет силу. софия не совсем права. это даже в семейном кодексе записано
Алименты на совершеннолетнего ребёнка НЕ УПЛАЧИВАЮТСЯ! ВООБЩЕ! СОВСЕМ! ОДНОЗНАЧНО!
Алименты до 18 лет независимо от учебы.