Я учусь в колледже на бюджете, 2 курс. Отец разведен с матерью почти 14 лет, а алименты исправно платит только последний год. Сумма составляет от 1 до 2,5 тысяч рублей. 18 лет исполняется через месяц. Прочла, что если я не имею постоянной работы и повышенной стипендии (моя стипендия составляет 510 рублей, а повышенная будет 720р), то он обязан выплачивать алименты до 23-24 лет.
Как быть мне и моей семье???
Семейное право
Мой отец отказывается платить алименты после моего совершеннолетия, как нам быть?
Прочла что-то где-то, не смогла верифицировать, понять о каких правоотношениях, по какому закону в каком гос-ве речь.
В РФ алименты по СК РФ- до 18 лет, далее возможны алименты, только если ребенок совершеннолетний- инвалид-детства.
Это в Украине до 23 лет можно при определ. обстоятельствах по Семейному кодексу Украины, если учится на очном- дневном 18-летнее дитя.
Вы то из Казани, РФ.
Так что Ваш отец не отказывается платить алименты, он просто не обязан это делать, потому что Вам исполнилось 18 лет.
Ваша мать могла раньше подать на алименты, и если не платил бы добровольно Ваш отец- взыскивали бы по исполнит. листу.
Так что к матери претензии- почему она раньше не подавала на алименты, не взыскала раньше.
А отец добровольно сам может материально поддержать Вас, пока Вы учитесь. если хочет конечно поддержать такую разумную, тактичную, любящую дочь
Вы то из Казани, РФ.
Зарабатывай сама, не маленькая уже, чтоб на родительской шее висеть. А отец с исполнения тебе 18 лет ничего тебе не должен.
Где вы прочитали? Законодательство Украины? В России выплаты по алиментам до 18 лет. Но если накоплены долги, то ваша мама может подать иск на выплату по долгам.
если ты из РФ - алименты до 18 .. а исключение - инвалиды
Не обязан. Не то прочла. Если в РФ.
В РФ алименты выплачивают до 18-ти лет. Исключение-инвалиды. Долг, что не выплатил до 18-ти лет выплатить обязан-пинайте приставов. А подрабатывать не пробовали, как это делают тысячи студентов, которые не желают сидеть на шее у родителей?
ты же дееспособная, не инвалид. должна сама себя будешь содержать теперь
У него долг будет копиться и счета арестуют, а если официально работает, все равно будет платить. Это не его хочу, не хочу.
Какие у вас отношения с отцом? Вы уже взрослый человек и можете с ним поговорить, попросить помочь, пока учитесь. А если отец он вам никакой, то можете ему дать понять, что лет через 30 тоже будете нехотя заботиться о нем старике.
Подай в суд, если так уж нудны деньги