Семейное право

Как она выглядит??? Расписка о том, что отец не платил алименты и не будет платить.

Моего мужа наконец нашли приставы (когда сыну исполнилось 16 лет) и теперь он просит меня отказаться от алиментов. Для этого нужно мне пойти к нотариусу и написать отказ. Могу ли я от него получить у нотариуса расписку (или что другое) о том, что он никогда не платил алименты и платить не собирается. Чтобы он потом на сына на алименты не подал и, если такое произойдет, у меня бы был весомый аргумент, им подписанный. С ним не общаемся (он живет в Казахстане) ребенка он не видел 13 лет. Подскажите, как выглядит этот документ и будет ли он иметь юр. силу в дальнейшем. От моего бывашего мужа можно и такое ожидать))))
Почему же нет таких расписок? Документ об отказе содержать своего ребенка может выглядеть как расписка, которую выдала одна горе-мамаша из повести Веры Пановой "Евдоким и Евдокия": "От ребенка отказываюсь. Я ему не мать, а ехидна". Так что и отец твоего ребенка вполне может выдать записульку вроде: "Я своему ребенку не отец, а тамбовский волк".
Если же руководствоваться Семейным кодексом, то ст. 80 данного документа закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. При этом освобождение от данной обязанности по воле самого родителя законом не предусмотрено.
Наташа Рогова
Лучший ответ
Более весомым аргументом будет исполнительный лист с огромной задолженностью по алиментам. И не одного документа у него, что он эти алименты платил. Как он докажет суду, что содержал ребенка, если не платил ему алименты столько лет? Вот и сейчас он вас просто шантажирует, чтобы не платить, чтобы вы отозвали исполнительный лист. Так что никакой нотариус вам не нужен. Скажите "папуле, что он прохиндей -хочет еще и на своей подлости нажиться.
Areh !!!
Такие отказы не предусмотрены законом
Женя Панасюк
Никак она не выглядит. Нет таких расписок.
не как такая расписка не выглядит. и отказаться от алиментов вы не сможете. Только написать расписку. что папашка вам все выплатил.
а вот этого делать не стоит.
ребенок не будет платить отцу. если будет доказана неуплата отца в виде задолженностей.
Она никак не выглядит, потому что законом не предусмотрена.
впашкму сыну 16 лет уже. что то вы поздно опомнились и задумались, а том. что действительно в будущем нерадивый папаша, который никогда не платил алименты сыну, может подать на алименты и сын будет выплачивать! так вот чтобы этого не было, надо сразу таких папаш лишать родительских прав и ничего тогда он сделать не сможет, т. к. восстановиться в правах ой как не просто ему будет!
Laura Tashieva