Семейное право

Отец не платил сыну алименты, может ли отец подать на алименты на сына?

Четко сформулируй то что ты написал!
Клименко ...*)
Лучший ответ
Если мать на алименты не подавала, то может. Суд сочтет, что отец помогал самостоятельно.
Женька .....
Не платил потому что никто их не требовал? Не платил потому что добровольно обеспечивал? Не платил, потому что не хотел?
В зависимости от ответа либо ДА, либо НЕТ.
Юрий Дельцов
не платил почему? Мать иск не подавала или имеется официальная задолженность? Если прав не лишен, то в варианте один - да, может. Если 2-й, то здесь масса вариантов
Может.
Если сын докажет, что отец уклонялся от его содержания, то в иске отцу откажут.
Если на алименты никто не подавал, то доказать, что он не платил не возможно. Тогда да - может подать и, скорее всего, отсудит.
Если на алименты было подано и есть официальная задолженность - то нет, не сможет.
Если лишен родительских прав, то тоже не сможет.
Может,
1. при наличии у отца инвалидности (если отец сможет доказать в суде свою нетрудоспособность, и если докажет что он получает маленькую пенсию), при условии, что ребенок имеет доход или является трудоспособным.
2. При отсутствии других трудоспособных детей у отца.
3. Ребенок может быть освобожден от алиментов, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителей и не платил алименты ребенку до 18 лет.
А вообще есть много тонкостей, нужно к юристу.
Опровергну некоторых вышеписавших комментаторов.
Доказание отсутствия алиментов и содержания ребёнка не такой сложный процесс.
Пусть подаёт нерадивый папочка иск на алименты на своё содержание.
Одновременно сын подаст встречный иск об отказе в иске в связи с ранее отсутствующими алиментами и иной помощью в содержании его (сына) в качестве довода потребовать через суд сделать запрос в банк о перечислении ден. средств в пользу сына в качестве алиментов, даже если ранее не было судом назначено алиментов на этого сына. В противовес папаша заявит что переводил почтой или давал лично на руки. => Пусть приводит доказательства- чеки, расписки матери о получении средств на содержание ребёнка. Так как таковых не будет в наличии- это доказание отсутствия содержания ребёнка. и суд вправе будет отказать в иске. НО!!! может и присудить..
Это редко но бывает.
Ирина Крюк
Елена Гончарова Как раз как правило присуждают. Доказать, что не давал - тоже нужно.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАПИСАН В ПАСПОРТЕ У ОТЦА ТО ДА МОЖЕТ