Семейное право

Может ли отец подать на алименты?

Отец развелся с мамой 16 лет назад, с тех порт он не платил алименты и приехал за 16 лет всего 3 раза на час. Сейчас у него появилась какая-то болезнь, он позвонил и просит сказать номер карты, чтобы перечислять каждый месяц на неё деньги. Мне кажется что если он подаст на алименты, через суд можно будет доказать что он не платил и тогда не нужно будет платить ему. Но если я сейчас дам номер и он будет класть деньги и собирать чеки, то через лет 5-10 мне это может во что-то вылиться.
вот и займись этим и будь готов
В.
Воскрешённ@я ...2013...
Лучший ответ
Он не лишён родительских прав. Может по любому подать на алименты
А мать обращалась за алиментами или нет? Это ее право.... она могла им воспользоваться а могла и нет

Если не подавала значит не нуждалась, а он будет нуждаться и взыщет
Барс Барс
Инна Бородина Да даже через суд пытались заставить платить, но он не платил и убегал.
Подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание он может. Но не факт, что его исковые требования будут судом удовлетворены
если был долг, то приставы ИП не могли окончить. Пусть мама ваша взыскивает с него долг и неустойку может взыскать ещё.
Д.
Джулия .
Тут все просто - не бери эти деньги. Алименты - это деньги на содержание ребенка, должны перечисляться твоей матери. Дай карту, которая оформлена на маму
Инна Бородина Мне 20 лет, если я дам ему номер своей карты и он будет перечислять на нее деньги, они не считаются за алименты уже?
Полная гарантия того, что он не сможет никогда получать от тебя алименты - это лишение его родительских прав. А вот платить при этом он все равно обязан тебе до 18 лет.
Зоя Бондаренко
а до Вашего 18-летия почему мама ровно на попе сидела?
Теперь уже несколько поздно метаться - поезд слегка ушел. Отец не получит права на получение с Вас алиментов только в том случае, если имеется официальная задолженность, подтвержденная документально.
Плюс только в том, что сейчас совершенно спокойно можете давать номер своего счета - при любом раскладе эти деньги уже являются не алиментами, а обычным подарком и в расчет нигде приниматься не будут.
Ангелина Юсупова а если папаша потом попытается с ребенка содрать еще больше? и кстати, ОН должен доказать, что платил алименты за свою свободу от семьи-или все же матери надо доказать НЕуплату?

мимо проходила, увидела вопрос, из интереса спрашиваю-вдруг пригодится, лучше знать
он не платил алименты = мама должна сходить ножками в ФССП и насчитать его задолженность.
Мне 20 лет = после подсчёта долга ножками топаешь в Суд с заявлением о перемене взыскателя = он должен тебе.
перечислять каждый месяц на неё деньги:
- если на карту матери = это будет учитываться как погашение долга,
- если на твою карту = это подарок,
вот когда перемену сделаете = тогда он платит тебе официально и законно в погашение долга.
через лет 5-10 мне это может во что-то вылиться = аГа, в случае если ему будет больше 70, он станет инвалидом, пенсия будет меньше прожминимума для пенсов = тебе прилепят ажж 1000 рублей алиментов на его содержание.
в общем не пори чепухи = давай карту матери или свою и пусть платит, если будет настаивать на оплату тебе = не парься, пусть он, или ты, или мать сходит в суд и переведёт долг на тебя.
Lira Yakupova
На алименты не влияет, посмотрите 87 и 88 СК РФ
Зоир Маликов
он страхует свою попу.... это ему придется документами док-ть, что платил что-то (раз тихонько хочет за дитем устроиться в жизни)... по кр мере я слышала так, думаю не стоит брать с него эти деньги-побежит потом по судам, чтобы с тебя побольше содрать

лучше 100 раз подумать и не тут спрашивать, а у юристов