Семейное право

Может ли мой отец подать на алименты,при том,что я учусь и не работаю?

Нет вы не работаете, не имеете постоянного заработка, тем более если вы учитесь очно, то по закону до 23 лет вы находитесь на иждивении родителей, в данном случае мамы.. .
Вот после 23 лет, если ваш отец недееспособен, или имеет маленькую пенсию, он может подать на алименты
Андрей Вербицкий
Лучший ответ
Да. может на основании ст. 87 СК РФ -Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
Анна Беляева
ст. 86 Семейного кодекса РФ такую возможность даёт.
А то, что ты учишься... так у него не спрашивали, работает он или нет, когда заставляли платить алименты тебе.
Конечно может
Максим Утин
Теоретически да, но если он нетрудоспособный, нуждающийся а у тебя имеются достаточные средства. В твоем случае думаю нет
нет не может.
Helena Galanova
Если он в своё время ПЛАТИЛ! ТО думаю ДА!!!
Может! Только ст. не 86 СК РФ как указал Traveller,а cт. 87 СК РФ
подать на алименты может. но т. к. вы не работаете, а учитесь (очно) , то вы не имеете собственного заработка и до 23 лет, вы находитесь на иждивении у родителей. Если же ваш отец, в своё время, не платил алименты или недостатоно выплачивал, то по решению суда вас могут освободить от выплаты вашему отцу алиментов и содержания. Если же ничего подобного нет, нет нарушений с его стороны, то вы обязаны содержать ваших родителей.
Он может подождать пока Вы доучитесь. Ему нужно будет доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость, (ему 60 лет, или он инвалид) . Берется во внимание и то, как он выполнял свои обязанности в то время, пока вы были ребенком. Если он лишен родительских прав, либо уклонялся от уплаты - то нет, если он содержал Вас - то да, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях (п. 3 ст. 38 Конституции РФ, также ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса) . Каждый конкретный случай рассматривается судом
Надя П&п