Семейное право

может ли "отец" , неплательщик алиментов в будущем подать на алименты на своего ребенка?

( у ребенка фамилия отца) и может ли ребенок отсудить имущество в счет уплаты алиментов
Харитон ?
Не может, если официально не платил через суд.
Александр Бараболя
Лучший ответ
Если решение об алиментах постановлено судом и будет установлено. что плательщик уклонятся от его исполнения. то в будущем он лишается права требовать алименты от своего же ребенка
Подать может. Но суд скорее всего их не присудит.
Zarina Almasova
Доказывать нужно, что не платил алименты, назначенные судом, не участвовал в воспитании ребенка, тогда суд откажет отцу в назначении алиментов
Venera Isakova
"Неплательщики" бывают разные.

Если алименты были назначены судом, а он не платил - то он неплательщик и алименты взыскать не сможет.

Если мать ребенка не подавали иск в суд о взыскании алиментов - то считается, что отец платил добровольно и он имеет право на алименты от ребенка.

Фамилия ребенка не играет роли.

>>может ли ребенок отсудить имущество в счет уплаты алиментов
Нет. Это может сделать только МАТЬ ребенка при определенных обстоятельствах. Задолженность по алиментам принадлежит матери, а не ребенку.
Макс Косицын
нет
Может, если не лишен родительских прав.
Харитон ? ребенок уже совершеннолетний, Только лишение родительских прав спасет его от содержания отца ?
Может конечно !!!Если родительских прав не лишён . Суд даже интересоваться не будет такой ерундой, как он выполнял свои родительские обязанности . Если мать не захотела сама лешить отца родительских прав, ребёнок став совершеннолетним, будет очень благодарен маме, когда будет пожизненно выплачивать папе в ТДС, когда папа выйдет на пенсию . Подобные дела в суде положительны в пользу истца !!!
Nurgul Mahmetova
первое, отец, взыскатель алиментов, обязан доказать, что нуждается в помощи своего ребёнка, ребёнок, в свою очередь, может доказать, что его доход на дату обращения отца за алиментами, не позволяет выплачивать эти самые алименты. Лишенные родительских прав, а также те, которые не платили алименты ( по решению суда), могут, конечно, обратиться в суд, теоретически, но, как правило, решение будет не в их пользу, во взыскании алиментов им откажут.
Tanya Romanovich
не лишили отца род\прав, есть угроза, что может подать в суд на алименты на сына
Tatsuki Chan
Был такой прецедент, нет не может .