Семейное право

можно ли отказаться от получения алиментов на своего ребенка?

Я это хочу сделать для чтобы мой бывший муж по достижению нашей дочерью 18 лет. не мог претендовать на то. чтобы она ему выплачивала алименты
Этим вы от отца ребенка не оградите, тк добровольно алименты не получали. Факта его уклонения в этом нет. Недавно в ответах был вопрос, что делать, тк отец скрывался, мать ни в розыск, ни на алименты не подавала. Сейчас девушка совершеннолетняя, отец объявился. Заявил, что рассчитывает на содержание. А отказываться не надо. Можно просто забрать исполнительный лист.
Владимир Ч
Лучший ответ
Можно не подавать. А раз подала, нельзя отказаться. Забрав ИЛ муж всё равно будет сам платить, т. к. есть решение суда.
Павел Казанцев
А вот тут вы пролетаете по полной. Алименты вы можете не получать, но отец вашего ребенка не перестанет оставаться отцом, со всеми вытекающими отсюда правами. И когда вашей дочери исполнится 18, вполне может рассчитывать на алименты от нее.
Sayidjon Tojidinov
Если вы откажитесь получать алименты, это не освободит ребенка от обязанности содержать родителя.
ребенок освобождается, если родитель злостно уклонялся. А если вы не требовали. Значит он и не уклонялся.
И имеет право на материальную помощь в старости.
Вы не можете отказаться от алиментов, так как это не в интересах ребенка и отец все равно сможет сам на них подать.
Н@дюшк@*** ***
Можете отказаться от получения алиментов, но зачем? - это не имеет смысла. Если отец не платил алименты - это потом не освободит ребенка от обязанности платить алименты престарелому отцу. Чтобы отец не мог претендовать на то, чтобы дочь ему выплачивала алименты в старости, надо лишить его родительских прав
У меня знакомая так и сделала. Официально оградила "отца" от ребенка
Ваш отказ незаконен, потому что не основан на законе. Алименты выплачиваются не на вас а на ребенка. Можете не подавать на алименты, либо отозвать исп. лис у приставов но это никак не повлияет на получение алиментов отцом в будущем.
От алиментов можно избежать только в случае если лишить отца род. прав. Об этои подробно прочитайте в ст. 69СК РФ.
Сергей Дейнеко
полностью согласен с Софией
дебилизм.. главная религия в россии
http://www.kakprosto.ru/kak-104971-kak-napisat-otkaz-ot-alimentov
ни одной статьи нет об отказе, но вот почитайте это, может поможет) ) или лишить его родительских прав))
а что это так наши милые женщины боятся алиментов то? с мужиков так направо и налево их взыскаем. еще и кудахчем вот мол он козел не платит мне. а сами?
взыскание алиментов это не обязанностьт . а право. если имется суднбный акт о взыскани алиментов . но Вы не желаете их взыскавать, то Вы в праве:
1. не предъявлять его к исполнению в службу судебных приставов. а если он предъявлен. то отозать его без дальнейшего исполнения ( при этом надо учитывать. что ваши действия не снимут обязанностей по уплате алиментов с должника в добровольном порядке)
2. Написать заявление в суд, вынесший решение, об отказе от исполнения судебного акта. (В данном случае обязанности по уплате алиментов будут сняты полностью)
Сходите к судебным приставам и напишите заявление.