Отказ от алиментов в РФ не предусмотрен.
Вы можете отозвать исп. лист у пристава простым заявлением, но смысла в этом нет.
Семейное право
как отказаться от получения алиментов?
Если вы помирились с отцом ребенка, у вас наладились отношения и алиментами вы не хотите их портить, то обратитесь к судебному приставу и отзовите исполнительный лист.
Если вы отказом от алименотов хотите избавить ребенка от обязанности в дальнейшем содержать престарелого отца или оградить ребенка от общением с отцом, то напрасно. Это расхожее заблуждение. И это не избавит ребенка от обязанностей по отношению к отцу.
От таких обязанностей его избавит только лишение родительских прав. Но это возможно только при определенных условиях.
Должно быть письменное заявление об отказе получения алиментов, то есть тот кто получает алименты должен отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов, удачи.
если вы не подавали на алименты, как они пришли
Если таким поступком расчитываете оградить ребенка от обязанности содержать престарелого отца в дальнейшем - глубоко заблуждаетесь.
Деньги, кстати, не Ваши, а малыша.
Если у вас исполнительный лист-заберите его. А если супруг платит добровольно алименты, то можете ему сказать, что не нуждаетесь.
К судебному приставу, пишите заявление
Через суд, но я не встречала на практике пользы от этого, не разумный поступок.
А зачем?
Во-первых, это глупо. При нашей жизни каждая копейка на счету. К тому же алименты не вам, а ребенку. Ну уж если таково ваше огромное желание, то можете на них просто не подавать. Но послушайте доброго совета. Подайте, получите исп. лист, и пусть он лежит у вас до "лучших" времен. То что ваш бывший не платит алименты еще не повод у него отказаться в старости от своих притязаний, учтите это
не обращаться в суд.
илинаписать заявление что алименто платильщик готов выплачить суммы превышающие сами алименты.
пойти и написать заявление об отказе от алиментов.