Семейное право
Получение алиментов
У меня такая ситуация. Выхожу замуж за человека у которого от бывшей подруги есть ребенок. Он постоянно помогает ребенку и вещи покупает и ребенок постоянно у нашей бабушки в деревне (мать даже не звонит не спрашивает как он) , я покупаю вещи, водим его везде кино и т. п. Но бывшая требует каждый месяц деньги на алименты, а еще просит денег на ремонт квартиры и поездку с ребенком не понять куда. Обрывает телефоны, орет где деньги и т. п. (ребенок второй месяц у бабушки на нашем содержании) . Муж офицально не работает. Мать ребенка угрожает что подаст на алименты с момента рождения сына (ему 7 лет) . Юристы все говорят разное, хотелось бы достоверной информации, стоит ли бояться суда, или же алименты платятся с момента подачи заявления и какая сумма минималки. И так столько денег тратим не ребенка - не хотелось бы деньги матери его отдавать не понять на что. Как вести себя в ситуации в этой? Ребенок вообще хотел бы быть с нами. Спасибо огромное за помощь!
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд - п. 2ст. 107 СК РФ-2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Есть возможность взыскать за прошедшие три года, но необходимо в суде доказать документально, что за все эти три года пыталась мама ребенка взыскать алименты, но ответчик всячески уклонялся от выплаты алиментов- п. ст. 107 СК РФ -Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Так, что за 7 лет она не чего не получит.
Пусть подает иск в суд и взыскивает алименты в размере 25%, а ваш супруг пусть устраивается на работу или встанет в центр занятости населения и будет ей платить алименты с пособия 4900р
Она обломается. С момента подачи заявления будет исчисляться задолженность.
Если эта стерва до сих пор не замужем, пригрозите отсудить ребенка.
Заткнется очень быстро.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка ваш муж записан отцом, то мать ребёнка может подать в суд. Начало взыскания начинается с даты принятия иска судьёй. В вашей ситуации рекомендую сохранять квитанции, билеты, чеки - всё, что свидетельствует о ваших расходах на ребёнка. С учётом обстоятельств, привлеките отдел опеки-пусть посмотрят, где и как живёт ребёнок.
Бывшая жена имеет право просить деньги только на содержание ребёнка и ни на что более. Ремонт квартиры, машина, поездка на отдых и прочее-это ЕЁ проблема. Ваш муж может (!) помочь ей в чём-то, но не обязан.
Терпения вам!
Алименты платятся с даты подачи заявления. На одного ребенка 25% от любого вида дохода.
алименты начисляются с момента подачи заявления