СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
(может ли студент очной формы обучения попасть в эту категорию и получать алименты от родителей?)
Семейное право
Возможно ли получение алиментов совершеннолетним детям обучающимся по очной форме в вузе?
Речь идет о НЕТРУДОСПОСОБНЫХ, т. е. тех, кто объективно (например, по состоянию здоровья) не может обеспечить сам себя. А учиться или нет - это Ваш личный выбор. В конце-концов, вечернюю и заочную форму получения высшего образования у нас еще никто не отменял, да и подработки тоже...
только если это инвалид.
Нет, По ст. 85 СК РФ имеют права на алименты после 18 лет дети инвалиды. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет ст. 120 СК РФ.
Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ (инвалидов) совершеннолетних детей, КОТОРЫЕ нуждаются в помощи
Это если тебе что то оторвёт, то есть ты станешь инвалидом :-)) Кроме члена, естественно: -)
Алименты платятся до совершеннолетия, т. е. до 18 лет.
Студент к нетрудоспособным не относится. Он может разгружать вагоны и выполнять иную работу.
Ага... Щас.. .
Может он три ВУЗа будет заканчивать. Итого 18+5+5+5 = 33 года
Иди работай, дитё.
конечно. именно он и может. но по-моему. если поступил сразу после школы.
нет. Только добровольное желание отца.
Может продолжать получать алименты, если только родитель уклонялся от уплаты алиментов до 18 лет и теперь должен выплачивать всю оставшуюся сумму.... Все другие случаи не возможны. Даже, если ребенок и был инвалидом или стал им, то нужен отдельный иск в суд, а это уже не продолжение алиментов, а новые пособия.
Получение высшего образования не является обязательным, вы можете не учиться, а идти сразу же работать, поэтому алименты вам платить никто не обязан!!!!