Семейное право
Обязан ли отец платить алименты на совершеннолетнего ребёнка, если тот проходит обучение в ВУЗе?
Порядочный будет помогать.
Нет. Может помочь, но только добровольно.
В РФ - нет
По законам РФ нет. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды.
на Украине - да.
В России -нет.
А вот как в Белоруссии - не могу сказать точно.
В России -нет.
Не обязан !
да, пока обучается должен, а то развели безотцовщину, как трахаться что то нет вопросов уёбки
после 18 алименты платятся в случае, если ваше чадо учится на дневном отделении Вуза до 23 лет. Но он должен предоставить вам справку из учебного заведения как факт -подтверждения.
Nazym Abuova
Правильно Наденька,но только ты не указала,что это происходит в Украине ,а не в РОССИИ.
В РФ уже нет, только если сам захочет материально поддержать отпрыска
Нет.
бедные отцы - как им тяжело...
После 18 платят, если ребенок учится на полном гос. обеспечении, например в Суворовском училище. Или ребенок инвалид.
как совесть позволит.
Канэшна обязун и не толька пака он праходэт абученые в ВУЗы но и посля его обучения пока ему не исполнится 81 год!!!
нет не обязан при отсутствии совести. а может даже еще и в старости подать на ребенка на алименты
до 18 лет и строго в соответствии с законом
По Украинскому законодательству родитель, с кем проживает совершеннолетний ребенок и продолжает обучение, как и сам совершеннолетний ребенок, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на период обучения, до достижения 23 лет. Родитель, с которого требуют алименты, защищаясь от данного иска может представлять доказательства об отсутствии такой возможности, путем предоставлении справки с места работы о маленькой зарплате, о нахождении на его иждивении иных лиц ( отца, матери, другого ребенка)
Обязан только, если ребенок нетрудоспособный (ех: инвалид) , что доказать очень трудно и обязать может в таком случае только суд по своему усмотрению