Семейное право
обязан ли отец платить алименты,если брак был гражданский?
слышала,что если гражданский брак,то отец может не платить алименты и ребенку ничего не достанется после его смерти,просто он не имеет на это право,т.к. гражданский брак. правда ли?
Не важно, состояли ли родители ребенка в браке или нет. Важно - установлено ли отцовство законным путем. Если да - то ребенок имеет все права. И на алименты и наследственные. Ну а подавать ли на алименты на несколько месяцев, тут уж решать вам.
Обязан даже если брак был военный
Если отцовство признано )путем подачи заявления в ЗАГСе) , то ребенок имеет право на алименты и становится наследником отца
Саша права. Неважно, состоят ли родители в браке; важно, что в свидетельстве о рождении вписан отец. Или, может быть, "гражданский муж" усыновил ребенка, на что тоже имеет полное право.
Какой брак? Нет такого гражданского брака. Это для таких лохушек как ты. Ты хоть читай литературу.
Вы сожители. Если он усыновил ребёнка, то обязан платить алименты, но
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Если отец записан отцом ребенка, то алименты платить он обязан, и наследовать после отца ребенок имеет полное право.
Если ребенок записан на его фамилию и носит его отчество, то должен платить алименты и ребенок имеет все права на наследство.
Даша Ведмедчук
Если он не помогает материально, то конечно стоит подать на алименты, потому что если ребенок будет учиться дальше, то будет получать алименты, пока не закончит институт или техникум.
Нет никаких нормативных документов со словами "Гражданский брак" ---народный лексикон.
Есть брак- нету- у ребенка те же права. Конечно подайте- получите за год- наверное деньги пригодяться. наследство ребенок получит как положено.
Ребенок имеет все права, как если был рожден в законном браке. Алименты выплачиваются до лостижения ребенком 18лет. Ваше право подать на аллименты еще сохраняется, так что подавайте
нет. брак без разницы . тут важно признано ли отцовство официально . и при наследовании в том числе
блин вам на собственного ребенка денег жалко!!
да
Фонд Право Матери
Что да? да - имеет или да - не имеет?
если доказать что ты биологический отец ребенка, то на тебя можно подать на алименты и придется платить
да
Фонд Право Матери
Что да? Имеет право не платить? Или обязан платить?
НЕТ! Обязан платить, если доказано, что ребёнок его (анализы) , более того обязан платить и матери ребёнка, если доказано, что велось совместное хозяйство (проживание) - это по показаниям свидетелей, соседей, вещи общие, и т. д. А прежде чем заниматься "любимой работой" - детей делать - пусть думает о последствиях! Любишь кататься? Люби и саночки возить!