Согласно Семейному кодексу Украины :
статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение.
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содерживать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.
Семейное право
Обязан ли отец платить алименты после 18, если ребенок учится очно? где это написано?
В Российской Федерации алиментные обязательства родителей ограничиваются 18-ти летием трудоспособных детей. (см. ст. 80 СК РФ)
После того, как ребенку исполняется 18-ть лети такая обязанность у родителей (родителя) прекращается, даже если ребенок обучается в ВУЗе.
не обязан. или меня наипали
Не обязан. написано в Семейном кодексе.
В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств" :
"выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается.. . по исполнению ребенку 18-ти лет".
Исключение составляют случаи, если ребенок является инвалидом (нетрудоспособный) .
Факт обучения на дневном отделении ВУЗа не является причиной нетрудоспособности 18-ти летнего "ребенка".
Вывод - после исполнения ребенку 18-ти лет отец может помогать ему материально исключительно на добровольной основе.
Удачи!
Только до 18 лет, по закону РФ, а если ваш отец саи хочет вам помочь с ним можно просто поговорить и чтобы он вам помог закончить обучение. Желаю удачи!
Согласно Семейному Кодексу совершеннолетний ребенок, учащийся очно является нетрудоспособным.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
не обязан