Семейное право
Обязан ли отец платить алименты после 18 лет, для детей учащихся на бюджетном отделении
Добрый день, у меня трое детей ( тройня), 2 детей учатся на очном отделении бесплатно, 1 на очном платном. Обязан отец платить алименты до окончания учёбы?
Обязан идите к юристу и соц. защиту со справками из этого учебного заведения. В справке должно быть написано кому она дана, название и печати уч. завед. и годы учебы когда поступили и когда окончат. А также скажите в деканате, что вы воспитываете детей, без отца. У меня в ВУЗе платили небольшую соц. стипендию (около 1500руб.) и сходите в пенсионный фонд там тоже какие то деньги (примерно 800руб. в месяц дают), кажется если Вы уже пенсионерка или всем? Сейчас уже не помню:) и вот еще - Все семейные отношения, в том числе, отношение по выплате алиментов родителями на детей, регулируются семейным кодексом Российской Федерации. По общему правилу, родители обязаны содержать своих детей до достижения ребенком совершеннолетия, то есть, до достижения ребенком 18 лет. Далее ребенок считается взрослым и может сам обеспечивать себя. Но есть исключительные случае, когда на ребенка присуждаются алименты до окончания ребенком высшего учебного заведения по очной форме обучения. Такие затраты на обучения считаются дополнительным расходом, которые родители должны нести также пополам. Для получения алиментов необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о присуждении алиментов в твердой денежной сумме (в зависимости от МРОТ). Суд изучит материальное положение матери и отца, все обстоятельства дела и присудит отцу выплачивать определенную сумму до окончания ребенком ВУЗа. Если Ваш ребенок старше 18-ти лет, он учится на очном (в колледже, в техникуме или в университете - не важно), и при этом официально не работает, то его отец должен выплачивать ему алименты до окончания учебы. Обычно учеба длится до 22-23-х лет. Причем, это не зависит, учится Ваши дети на бюджете или по контракту.
Если это вечерняя или заочная форма обучения, алименты не платятся, т. к. предполагается, что сын работает. Если бывший муж не лежачий инвалид и не имеет психических отклонений - значит он может работать и платить алименты - 25% от своих официальных доходов.
нет, алименты кончаются в 18 лет
если он настоящий отец по совести и долгу обязан а по закону к юристу
в РФ алименты платятся только на несовершеннолетних детей, исключение - ребенок инвалид имеет право на алименты после 18.
В Украине да, в России нет
Анна Смит какая то фантазерка, то ли к юристу вас посылает то ли в соцзащиту.. где должны на слово поверить что вы детей воспитываете без отца.... Проще говоря алименты совершеннолетним гражданам не являющимися инвалидами в РФ не выплачиваются ни при каких условиях.
В России- нет...
Юридически нет, не обязан. А вот по-людски...
Был такой законопроект - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=535575-6&02
Нет. Только до 18 лет
Не обязан, т. к. алименты до 18лет!, Может оплачивать добровольно, т. к. является отцом!)
Мать обязана платить ребенку алименты, а отец не обязан. А сексистов вроде автора вопроса на кол
к халяве не надо приучать.
У меня от первой жены двое детей. от второй один. и что? я должен бросить их нафиг?. пока сила есть и здоровье растите свое поколение. Это зеркало ваше
.сколько людей - столько мнений. и в законе все так запутано. мне папаша алименты вообще не платил. пошел в суд- задолженность 560 рублей ???зарплаты помните в ссср. индексаций и т. д. нет.
По закону - до 18 лет. По желанию - хоть до пенсии содержать
Анна Смит - чтобы Вы знали на будущее - исключение алиментов после 18 лет - это инвалидность ребенка, и не более.