Ответ "Candy" имеет право на существование еси Вы прживаете в Украине.
Если В России, то другие ораторыВам совершенно верно ответили, добавлю их ответы цитатой из СК РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p941
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Удачи
Семейное право
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Взымаются ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном отделении ВУЗа?
ответ прост: после 18 лет уже не ребенок, алименты не положены
Нет, только до совершенолетия.
НЕТ. С какой пьяной радости отец должен кормить совершеннолетнего оболтуса?
Алименты не взымаются, потому что ребенок уже полностью дееспособен. Вы можете вернуть часть оплаченной суммы за обучение. Вам нужно взять справку из унивситета, о том, что ваш ребенок учится на дневном отделении, такого то факультета, в таком то вузе. Потом при оплате за обучение сохраняйте все чеки, На всех документах обязательно пишите, что ИМЕННО ВЫ производите платеж за вашего ребенка, тогда когда собирете все эти документа можете подать вместе с декларацией о доходах все эти бумажки в налоговую, которая вернет вам часть уплоченной суммы за обучение. Естесственно, это в то случае, если обучение платное. :)
Если бывшая супрага предоставляет справку, что ее ребенок учится на дневном отделении для дальнейшего рассмотрения, то суд выносит решение и на основании нового исполнительного листа данное предприятие удерживает алименты, алименты до 24 лет можно удерживать при условии что учится на дневном отделении.
Нет