Семейное право

Можно ли подать иск в суд на алименты после 18 лет , если ребенок учится в ВУЗе на очном отделении ?

ех вечная проблема!!
Екатерина Ворсина
Лучший ответ
18 лет - не ребенок, а взрослый человек. Вот и пусть подает на алименты самостоятельно. В суде ему объяснят, со скольки лет человек считается трудоспособным. Мать подавать на алименты не может, так как более не является законным представителем (только при наличии нотариальной доверенности)
Только если ребенок инвалид.
Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ:
ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;… .

Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Не желание работать, не является признаком нетрудоспособности, а является признаком тунеядства.
Татьяна. вы просто зря потратите время и деньги в суде, так как:
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Т. е. алименты родители обязаны уплачивать на содеражние несовершеннолетних детей. С наступлением совершеннолетия алименты могут быть взысканы НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ребенком - ст. 85 СК РФ. Учеба в ВУЗе это не нетрудоспособность, а желание учится. Алменты в этом случае не полагаются.
Мачнун Раджабов А если опираться на ст . 85 СК , что ребенок нуждается в содержании ?
Нельзя. На родителях лежат обязанности содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, в 18-ть лет человек считается совершеннолетним
Да. До окончания ребенком ВУЗа ему положены алименты.

P.S. Ладно, убедили. Снимаю ответ.
Алекс Яковлев это где же вы такое нашли??
Едиге Айнабеков вы ошибаетесь только до 18 лет, а дальше идет соглашение добровольное
Мачнун Раджабов Подскажите пожалуйста , на какой закон Вы опираетесь , давая утвердительный ответ ?
Да это оговорено Гражданским кодексом РФ.
Едиге Айнабеков вы ошибаетесь в законодательстве оговорено только до 18 лет, а дальше идет соглашение добровольное
Мачнун Раджабов Здравствуйте ! Подскажите каким законом СК ?
Владимир Виноградов Плохо Вы знаете ГК РФ, вернее плохо его трактуете.Послушайте Александра, он совершенно прав
Не путайте алименты с пенсией по случаю потери кормильца. Это выплата пенсии продлевается до 23 лет обучающимся очно..
знаю точно, что суд не поможет если ребенок трудосбособен. наше государство считает, что ребенок может учиться и работать одновременно. но вот деньги потраченные на его обучения (половину) вы можете взыскать, даже за тот период когда алименты еще выплачивались.
Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом студент, являясь трудоспособным человеком, не имеет права на алименты.
с завидной регулярностью здесь появляются эти вопросы, правда, Татьяна хоть правильно сформулировала. С той же регулярностью появляются ответы, что алименты в таких случаях положены. Татьяна алименты положены до 18 лет, но подать в суд вы можете, и есть шанс, что судья займет вашу сторону, я по крайней мере такие случаи знаю.
Мачнун Раджабов Спасибо за ответ. Мнения народа противоречивые . Как быть ? Так все таки могут присудить алименты или нет ?