Семейное право
Как продлить алиментов до 23 лет, если ребенок учится в вузе очно?
в РФ - никак. на содержание 18ти летнего дееспособного гражданина алименты не положены, законом не предусмотрено и то, что он учится значения не имеет. можно только по-хорошему договариваться с родителями о материальной поддержке.
Такое предусмотрено семейным законодательством Украины, но не РФ
Татьяна Крючкова
Дядя - это раньше было на ВУкраине - давно отменили - там то же до 18.
а никак... только желание родителя содержать свое чадо.... официально в РФ алименты начисляются до 18 лет включительно, далее только если ребенок является инвалидом...
а до 23 платится пенсия по УК
Сделать его инвалидом.
Максим Гуськов
ну как бы поздно уже
Да никак. Правда, если только папа с барского плеча не будет САМ отстёгивать денежку на обучение детинки. А для этого детка должен хорошо общаться с папулей. Да и мама пусть засунет свои амбиции далеко и глубоко во имя решения этого вопроса в пользу своего же ребёнка.
Попросить их у плательщика. Может, он добрый и согласится. Добровольность — офигенная схема для таких ситуаций.
Теперь только подрабатывать.
легко! спиногрыз переводится на заочку, и идет работать. что заработает - называете алиментами.
никак
надо в суде доказывать.
узнвйте у них..
Антон Зубов
что доказывать, что взрослый человек не может содержать себя сам?
никак .. если ребёнок не инвалид
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, ..