В соответствии со ст. 120 СК РФ:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности и нужды. Данная норма закона относится лишь к детям-инвалидам.
Каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, согласно ст. 86 СК РФ, однако данная норма тоже касается нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.
Семейное право
Могу ли я продлить алименты до 23 лет, на основании какой статьи
Только в случае Вашей нетрудопособности, что должно быть подтверждено медицинскими документами об инвалидности, исключающей трудоспособность (в России)
Этот закон есть в Украине. В России его нет.
Может до пенсии тебе алименты продлить?
На Украине платят, пока учится. В России - только до 18 лет. Дальше - чисто добрая воля папы.
Нет, только до 18-ти. Это слухи среди "незнаек" о том, что если ребенок учится в ВУЗе, то можно алименты и дальше требовать...
В России такой статьи нет.
На основании справки о том, что ты учишься на дневном отделении.
Gulzhanat Bogenbai
мне отказали в суде на основании справки с дневного факультета института. Только инвалидам
Farruh Sabirov
Сошлитесь на статью. Или Вы здесь свои фантазии излагаете?
Нет. Только до 18 лет.
А договориться МИРОМ об ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ Ни как с другим Родителем ???А так ФИГ ВАМ !!!
Если учишься очно, то можешь.
Gulzhanat Bogenbai
Суд откажет. До 18 лет. Мне отказал. В семейном кодексе до совершеннолетия. Исключение - не учеба а инвалидность ребенка
Омг, а разве так можно? с 18 гражданин способен работать...
Вера Чернышова
ст. 85 СК РФ