Семейное право
Возможно ли продлить алименты после 18 лет на учащегося ребенка, если доход на человека в семье ниже прожиточн
Доход на семью составляет 10 000 - 12 000 при учете алиментов которые мама получает на младшего брата. И еще есть ли основания на оформление социальной стипендии?
В РФ нет
Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд НЕ ПРИЗНАЁТ «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования.
Отец может помогать своему совершеннолетнему ребёнку - студенту только если сам захочет.
По поводу оформления социальной стипендии пусть студент узнает в учебном учреждении
Нет, если ребёнок не инвалид.
Только до 18.
Нетрудоспособные граждане:
"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..."
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т. е. 18 лет - ст. 61 СК РФ) .
Только при условии добровольного согласия
Я начала работать в 18 лет, по этой причине - и в ВУЗ пошла позже. Что Вам мешает зарабатывать, а не выжимать у деньги у кого-либо?