Семейное право
Могу ли я полчуать алименты после 18 лет учась на дневном отеделение ВУЗа?
Я учусь в ВУЗе на дневной форме обучения, скоро мне исполняется 18 лет, вправе ли я получать алименты от отца после 18 лет , если мои родители в разводе? До 18 лет я получаю алименты. С отцом я не общаюсь. И что надо сделать для этого чтобы получать алименты, какие справки надо приложить, и какую форму заявления нужно писать в суд.
Если Вы проживаете в Российской Федерации - после исполнения Вам 18-ти лет получать алименты Вы не сможете.
В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств" выплата алиментов прекращается по исполнению ребенку 18-ти лет.
Исключения составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
Удачи!
НИЧЕГО не надо делать. Если ты не нетрудоспособный инвалид, то алименты после 18 лет тебе НЕ ПОЛОЖЕНЫ. Тот факт, что ты учишься на дневном-ни на что не влияет.
Не имеете права, если Вы не инвалид.
нет-до 18
К сожалению, алименты выплачиваются только до совершеннолетия, т. е. до 18 лет. Исключения составляют случаи, когда тот на кого выплачивают алименты, является инвалидом
Нужно придти к отцу и познакомится для начала, подружиться, помочь чем можешь. Тогда сам поможет. Или ступай к приставам-дебилам со справкой с места учёбы и с ними ощайся, если нормальные люди с такими неблагополучными общаться не хотят.
Значит, папу мы знать не хотим, но деньги его нам нужны. Представляю, каким сюрпризом для вас будет, если отец получит инвалидность и подаст на алименты уже на Вас ( возможно, уже на следующий день после Вашего совершеннолетия) . Он будет иметь на это такое же право, как и вы до 18 лет.
Нет.
Если конечно перед одним из родителей, в Вашем случаи - отец нет задолжности по алиментам прошлых лет, то в судебном порядке получите.
По закону, если отец официально работает в первую очередь вычиты будут по алиментам, потом по другим долгам.
По закону если он не работает -судебно-приставная система госсударства обязует его устроится.
Если вы не инвалид, то получать не будете после 18 лет!
Алименты в любом случае выплачиваются до 18 лет. Потом можешь претендовать на материальную помощь от факультета.
Пока не закончишь ВУЗ, да
Можешь если ты инвалид 1-й, 2-й гр и то после решения суда
По-моему пока ребенок учится на дневном факультете института очно, то имеет право продолжать получать алименты. А чтобы быть уверенным вполне сходите лучше в свой городской суд и там узнайте поподробнее. Закон он один, а интерпретации могут быть разными.
Да, можите получать. Предоствить справки из вуза к тому судебному приставу, у которого находится ваш исполнительный лист. А дальше -его работа.
нет, не можете, по закону вы как минимум должны быть признаны нетрудоспособной, а если вы - пышущая здоровьем девушка, то про алименты после 18 лет забудьте.