Семейное право
Могу ли я получить алименты после 18 лет?
Могу ли я получить алименты обучаясь по очной форме на основании: Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Нетрудоспособные граждане: "...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..." Извлечение из документа: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
если не работаете (учитесь и обучение платное) или не трудоспособны то да
Если вы не являетесь инвалидом, то прав на получение алиментов после 18 лет вы не имеете. Ст. 120 СК РФ- алиментные обязательства прекращаются по исполнении 18 лет/совершеннолетия/. После 18 лет все выплаты только по желанию лица которое обязано выплачивать алименты. Вы в качестве образца привели Законо о Федеральных пенсиях. , это распространяется на детей обучающих на очном отделении и имеющих пенсию по потери кормильца. Вот они имеют права получать пенсию до 23 лет при условии обучения на очном отделении. Но ни как алименты . Алименты после 18 лет взыскиваются на детей инвалидов. Нет. вы не имеете права на алименты. По мимо ст. 85 СК РФ - необходимо прочесть и другие документы.
Только если инвалид - как в приведенной норме закона.
НЕтрудоспособные-это инвалиды! Обучение здесь не при чем! Алименты платятся только до 18 лет.
не пойму-ты инвалид?
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ну там говориться в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" о пенсиях, никак не о алименах? правильно?
Наврятли !
Пора самому заробатывать