Семейное право

Алименты после 18 лет

Мой брат выплачивал алименты сыну от первого брака. сейчас мальчику исполнилось 18 лет и его мать настаивает в дальнейшей выплате алиментов, так, как сын ещё учится. Но у брата во втором браке 2 маленьких детей ( 9 и 5 лет) Возможно ли заставить брата платить алименты и дальше или это дело добровольное?
Юрий Тырышкин
Не плата АЛИМЕТОВ после 18 лет, а материальная поддержка - есть добровольное волеизъявление и не более того
Юлия Григорьева
Лучший ответ
после 18 лет гражданин ( язык не повернется назвать его ребенком) ) сам обязан платить алименты своим нетрудоспособным нуждающимся в мат. обеспечении родителям, а не наоборот...
В РФ алименты до 18 лет- СК РФ,
Олег Соколов
Алименты платятся ДО 18 лет. Это Закон.
Пусть идет работает. Он ведь дееспособный и взрослый, раз водку жрет поди еще
Если вы проживаете в России- то алименты платятся ТОЛЬКО до 18 лет, при условии что ребенок не инвалид.
Все остальное, в том числе очное обучение, нетрудоспособностью не считается.
до окончания учёбы обязан платить алименты- по-моему так
Elburs Shekeev
Юлия Григорьева Ваше мнение здесь никого не интересует.
Ветвь называется ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, а не "по-моему"
Норму права приведите, а уж потом и тарахтите.
Олег Соколов Кто обязан? Почему? А после учебы? А на пенсии?
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (т. е. 18 лет - ст. 61 СК РФ) .
Таким образом, обязанность по выплате алиментов прекращается.
При желании он можете заключить соглашение с бывшей супругой (гл. 16 СК РФ) и оплачивать учебу. Но это уже не алименты и они на добра вольной основе.
алименты выплачивают только до 18 лет, дальше по добровольному согласию
Ирина Б
Раз 18 лет есть-значит трудоспособный по идее
Анфиса, насколько я знаю, алименты платятся и во время Очного обучения ребенка.
Юлия Григорьева Ну ка, деточка дай ссылку на ному права.
Рано тебе здесь тусоваться.
Олег Соколов А заочного? А вечернего? И кем платятся? Сами по себе платятся?
Каиркуль Кубанычбек Кызы Плохо знаете. Алименты платятся только до 18 лет.
Только до 18 лет, по СК РФ
Saripul Vobkent