Семейное право

Люди, выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учится очно?)

Люди, кто знает, скажите выплачиваются алименты(отцом) ребенку после 18 лет, если ребенок продолжает учится очно. Может кто-то что-нибудь знает об этом.
Валера Артюх
Нет Владимир, не выплачиваются алименты в РФ после 18 лет, даже обучающим по очной форме. Ст. 120 СК РФ - алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенка 18 лет, Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды.
Aselxan Abdikalikova
Лучший ответ
алименты после 18 лет в РФ не платятся....
Михаил прав. У подруги дочери исполнилось 18 лет, когда она еще училась в школе, и официальные выплаты сразу прекратились. Она обратилась в бухгалтерию организации, где работал бывший муж и ей пояснили, что теперь дело это сугубо добровольное. На вопрос, как ей быть, ответили, пусть дочь подрабатывает.
В России нет.
M. M.
В России э о не предусмотрено законом.
Это закон Украины.
нет. до 18 (или при наличии нетрудоспособности)
Ольга Черняк
В России на основании Семейного Кодекса алименты выплачиваются только до совершеннолетия, т. е. до18 лет (учеба значения не имеет) , если только ребенок не инвалид.
Татьяна Лукаш
В России только до 18 лет, в независимости где и на какой форме обучается "ребёнок"
А на Украине до 23 при обучении на очной форме.
**
*anastasiya* *kopaneva*
В России - нет. Такая выплата по суду возможна по законам Украины. А в России - только если папаша сам захочет спонсировать выросших сына или дочь.
в РФ нет
Естественно, пока ребёнок не закончит учебное заведение...
Валера Артюх Т. е. вы имеете ввиду, что должен платить алименты? Даже после 18 лет. А в законе это где-нибудь прописано? Может где-то это есть?
Нина Зайцева Владимир! Вы на закон (российский, ясное дело) готовы сослаться? Явно - нет, т.к. в законе не сказано того, что Вы пишете. Зачем же Вы, если не знаете закона, вводите Светлану Абрамову в заблуждение?
Дмитрий Канунников Михаил,я ссылаюсь на личный пример.Дело в том,что с моей женой произошла подобная ситуация и суд обязал её отца платить,пока она не закончит институт...
Дмитрий Канунников В Албании наверное...Конечно в России!Было это в 1996 году. Дяденька,я голословно говорить не буду...
Нина Зайцева Тогда даю дополнительную вводную. Я-то не своими делами живу, а чужими (старый уже адвокат). Чуть позже, чем в 1996 г., но ещё при ГПК РСФСР, а не при ГПК РФ (до 2003 г.) решение о взыскании с отца алиментов на взрослую учащуюся дочь вынес один из периферийных судов Сахалинской области. Этот папаша обратился ко мне, я изготовил документ, ныне называемый "надзорной жалобой" (тогда - иначе), и Президиум Сахалинского областного суда отменил с моей подачи незаконное решение, при этом вынес противоположное (в иске отказать). Видимо, в истории с Вашей женой и её отцом тоже какой-то неважный судья выносил решение, а в надзор никто не повёл дело. К тому же Вы пишете "1996 года решение". А от какого числа? Ведь СК РФ действует с 01.03.96, до него действовал КоБС (Кодекс о браке и семье) РСФСР. (Хотя и в нём обязанности не было у родителей к взрослым детям по алиментам.)
Татьяна Лукаш Люди, ну почитайте вы Семейный Кодекс, там же ясно все написано, чего спорить то...
В случае только у отца ребёнка, есть долг по алиментам.