Семейное право

платяться ли алименты после 18 лет, если ребёнок ещё будет учиться в училище?

Часто возникают вопросы, обязан ли бывший супруг платить алименты по достижению ребенком совершеннолетия, в случае когда ребенок учится?

Обязательство по уплате алиментов, предусмотренно только до 18 лет.
Исключения могут составлять дети инвалиды, или по решению суда, если будет обоснованным такое требование.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Галина Любезнова
Лучший ответ
После наступления совершеннолетия он вправе самостоятельно себя содержать.
Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет.
Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка.
Однако чаще всего бывшим супругам не удается достигнуть соглашения об уплате алиментов и взыскание алиментов необходимо производить в судебном порядке.
Напомню, что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится исключительно в судебном порядке, для чего необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. В просительную часть заявления о расторжении брака можно включить также требование о взыскании алиментов с бывшего супруга. Однако это не обязательно, поскольку согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при принятии решения о расторжении брака суд обязан определить, кем и в каких размерах должны уплачиваться алименты на содержание ребенка. Таким образом, даже если мать, с которой остается ребенок, не заявляет требований об уплате алиментов, объясняя это тем, что ей помогают родители, а с бывшим мужем сложились неприязненные отношения, суд, вне зависимости от волеизъявления сторон, обязан определить размер и порядок уплаты алиментов. Это делается в целях защиты прав и интересов ребенка. Суд не определяет размер и порядок уплаты алиментов в одном единственном случае - если стороны предоставили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Опять же в целях защиты интересов ребенка Семейный кодекс РФ предусмотрел право органов опеки и попечительства на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на детей вне зависимости от желания родителей. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении) .
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно) , если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
родитель получает заработ
Bahtiyor Karimov
Семейный кодекс:
1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ключевое слово – несовершеннолетних, т. е. ДО 18 ЛЕТ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Т. е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.
Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.

Как видите – п. п. в) и г) – это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!

ИТАК: алименты платятся до 18 лет, далее только инвалидам.
да он до 50-ти лет может знания получать ...После 18-ти лет все зависит от порядочности алименщика