Семейное право
Алименты после 18 лет ребенку, который поступил в ВУЗ должен ли платить отец
Мы были уверены, что только при согласии отца, но сегодня адвокат сказала, что в любом случае будет платить, даже если на платном обучении.
а вы вообще-то в какой стране живете? В России алименты платятся только до 18 лет и учеба в ВУЗе не является поводом для продления выплат. У нас нет обязательного высшего образования. Девушка трудоспособна, может работать и учиться на вечернем или заочном отделении. Ее никто не неволит оставаться на дневном.
Алексей Миронов
сбила с толку адвокат, которая утвеждат, что суд обязывает в случае учебы в ВУЗе платить алименты. (она сказала , что у нее было много таких дел, постоянно с этим работает!?) Как вот верить? и кому? Вот я и засуетилась. Живем в России в Перми.
Если речь вВашем вопросе идет о России (а не об Украине например) , то обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Удачи
Алексей Миронов
Нам адвокат сказала, что если мать докажет, что не может финансово выучить дочь, что тяжелое материальное положение, то суд может назначить алименты до окончания учебы.
Вы думаете не назначит?
Федеральный законопроект депутат обсудили на заседании комитета регионального парламента по социальной политике.
Напомним, что пока Семейный Кодекс РФ предусматривает следующий порядок уплаты алиментов: при отсутствии соглашений об уплате, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно. На одного ребенка — в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей, на двух детей — одной трети, на трех и более — половины заработка.
"Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложило установить гарантированный минимум при уплате алиментов. — Согласно предложенному, размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже 50% прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, на территории которого проживает получатель".
Кроме того, согласно законопроекту, право на алименты будут иметь и дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.
Алексей Миронов
То есть уже действует закон- "Кроме того, согласно законопроекту, право на алименты будут иметь и дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы." ?
Мы в Перми живем, к нам это относится?
У нас депутаты-почти одни мужчины, у многих внебрачные и брошенные дети. Вот они и изменили закон. Теперь тоько до 18-ти платят... Поздняк метаться. Ещё многоженство введут , "голубые" браки и поощрение педофилии... "выпустили их древние женщины.... "(Тося Кислицына)
до достижения возраста 23 лет :))
Саша Мациевский
ну ладно-предыдущему пареньку простительно с ответом-он с Украины,там действительно-возможно взыскание алиментов до 23 лет в случае обячения "ребёнка" в ВУЗе.
Но вы то-гражданка РФ,и получается пишете про РФ бред
По закону он должен платить алименты до совершеннолетия ребенка. А вот после он совершенно не обязан этого делать. Может платить только по устной договоренности с вами. Заставить его никто не имеет права.
Саша Мациевский
А вообще-после 18 лет денюжку лучше уж давать не матери.а самому ребёнку.
так будет надёжней
Я думаю это суд решает
Алексей Миронов
Суд решает по закону. А есть такой закон?
До конца учебы!!
Саша Мациевский
Может ещё-прямо до самой пенсии?
Алексей Миронов
Что же вы в заблуждение Россиян вводите. Предупреждать нужно, что речь об Украине!
Саша Абламейко
Алименты после 18 лет не взыскивают если ребенок учится так как его права на работу не лишает учеба, и он не является инвалидом.