Семейное право
Будет ли отец платить алименты после 18 лет?
Будет ли отец платить алименты после 18 лет, если человек будет и дальше учиться в ВУЗЕ?
да-да, очень логично - на наш Российский сайт лезть со своими украинскими законами. у вас там что - даже интернета своего нет?
Обязанность платить алименты в Украине после достижения ребёнком 18 лет возникает исключительно в тех случаях, когда этот ребёнок:
продолжает учиться (в учебном заведении любого рода);
в связи с учёбой нуждается в материальной помощи;
родитель имеет возможность платить ребёнку алименты.
Но при этом обязанность платить алименты на ребёнка после 18 лет прекращается в случае, если ребёнок:
достиг 23 лет;
прекратил учёбу.
Нужно подавать иск в суд на алименты заново и присуждать их выплату по решению суда, получения исполнительного листа и взыскание алиментов с помощью исполнительной службы. Форма указанных выплат алиментов на детей после 18 лет аналогична форме алиментов ребёнку, не достигшему 18 лет.
Другими словами, алименты на совершеннолетнего ребёнка могут быть присуждены в форме доли (процента) от доходов, а также в виде твёрдой фиксированной денежной суммы.
На практике суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме в том случае, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, изменчивый доход, часть алиментов получает в натуре, и тоже при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.
В то же время, если человек имеет регулярный постоянный доход, то в таком случае суд скорее всего назначит уплату алиментов после 18 лет в проценте от дохода.
Размер этой выплаты на ребёнка после 18 лет определяется с учётом тех же принципов, что и в случае выплаты алиментов до его 18 лет.
Следует заметить, что при определении размера алиментов на совершеннолетних детей учитывается возможность оказывать материальную помощь совершеннолетнему ребёнку его другим родителем, а также (при наличии) его женой или мужем.
достиг 23 лет;
прекратил учёбу.
Если есть задолженность.
нет не будет ...раньше было но законы бандеровцы изменили ..
Валерий Абашкин
что правда, то правда.
Российские юристы не изучают право Украины. А в РФ выплата алиментов прекращается в 18 лет, независимо от факта дальнейшего обучения.
В России - только с согласия отца.
Людмила Л
законопроект, обязывающий отцов платить алименты в указанных случаях, рассматривался Госдумой, но не был принят, по крайней мере пока...
До 40 и то мало!
Дуйте на украинские сайты, а это Росссийский
если вы будите учиться
Николай Иванович Чумак
А если он после этого будет ещё и ещё учиться?