Семейное право

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если сын студент -контрактник .

Тут в основном Российская аудитория.
А в России в связи с обучением после 18 лет алименты не взыскивают.
Закон Украины тут отличается от Российского.
По этому вам грамотно вряд ли кто ответит-
Сергей Телятников
Лучший ответ
Нет. Впрос помощи сыну они решают между собой
Юра Михеев
Надежда Петрова вы на основании Украинского или Российского законодательства отвечаете????
Нет не должен.
Алименты папа платит только до 18 лет .
При условии что ребенок не инвалид и вы проживаете в РФ.
Сергей Телятников Вопрос задан с Украины
в России после 18 лет алименты не взыскивают, есть исключения, но с учёбой никак не связаны
Нет так как алименты на Украине продолжаются после 18 только если ребенок поступил на бюджетное место дневного отделения ВУЗа или ребенок имеет инвалидность.
В России -нет Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются ...Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. И не забывай о: Статье 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Сергей Телятников так вопрос с Украины задан
Андрей Шишкин ОБОВ'ЯЗОК БАТЬКІВ УТРИМУВАТИ ПОВНОЛІТНІХ
ДОЧКУ, СИНА ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ

Стаття 198. Підстави виникнення обов'язку батьків утримувати
повнолітніх дочку, сина

1. Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх
непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги,
якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати.

Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку,
сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у
зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані
утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони
можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення
навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення
аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також
самі дочка, син, які продовжують навчання.

Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина

1. Суд визначає розмір