Семейное право
а если 18 летний ребёнок закончил только 9 классов и нет среднего образования. обязан ли отец платить алименты
алименты (именно алименты) он не обязан платить, но если отказался добровольно и далее помогать материально, то можно подать в суд и, с учетом обстоятельств в вашей семье, может быть установленна фиксированная сумма, которую отец обязан будет выплачивать ежемесячно (до определенного всё тем же судом срока)
нет, не обязан. 18 лет - не ребенок, а взрослый трудоспособный человек, алименты ему не положены.
Нет, не обязан, срок выплаты алиментов истекает при наступлении совершеннолетия (если он дееспособен) и не зависит где, и как он обучается-это если по суду, а если по соглашению, то уже как там указано
Нет, не обязан.
Образование и алименты никак между собой не связаны.
Если исполнилось 18 лет и он трудоспособен - то никаких алиментов.
До 18 лет. Если сын оболтус, то алименты тут не причем.
а в чём причина возможности продления срока оплаты алиментов?
А если он за всю жизнь 2 класса закончит, отец его до пенсии содержать должен? 18 лет - это уже не ребёнок, а жеребёнок.
Не обязан, если ребенок дееспособен
Вы там вобще уже? Отец его должен до пенсии содержать?
Если есть ислючительные обстятельства, указанные в ст. 86.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
До двадцати трх лет, но в случа сли ребенок учится
В СК РФ предусмотрено только до совершеннолетия, т. е. до 18 лет и если совершеннолетний является нетрудоспособным, на это должно дыть соотв. заключение. Право требовать алименты до 23 лет на совершеннолетних, проходящих обучение предусмотрено в СК Украины на основании решения суда. С уважением
аллим только до 18 лет...
Нет.
алименти до 18 лет, после 18 сплачивается задолженоть, если она есть