Семейное право

алименты совершеннолетнему ребёнку-студенту

Прошу ещё раз внятно разъяснить вопрос: Полагается ли выплата алиментов ребёнку, достигнувшему 18 летнего возраста и поступившему на дневное очное обучение Гос.ВУЗа? И нет ли по этому поводу каких либо директивных дополнений к ст.120 СК РФ ?
Нет ни каких изменений ли дополнений к ст. 120 СК РФ. Алименты взыскиваются до совершеннолетия/18/ лет. Далее на основании ст. 85 СК РФ- права на алименты имеют дети инвалиды. Выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка обучающего на очном отделение Законодательством РФ не предусмотрено. Только если отец сам будет помогать. У нас обучающиеся на очном отделение совершеннолетние дети получают до 23 лет пенсию по потери кормильца, но не алименты.
Елена Кротова
Лучший ответ
В соответствии с ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) . В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Исходя из содержания этиэ двух статей, выплата алиментов ребёнку, достигнувшему 18 летнего возраста и поступившему на дневное очное обучение Гос. ВУЗа, НЕ полагается. После 18 лет ребенок может работать, а учиться на заочном отделении. Помощь на учебу ребенка может быть оказана только в добровольном порядке по соглешению отца и ребенка или матери.
Рома Чиплеев
Лучше бы приняли поправки обязывающие родителя. который получает алименты на содержание ребенка, отчитываться по истраченным суммам. Не может отчитаться и доказать, что деньги пошли на ребенка. значит алименты не нужны. Было бы гораздо интереснее. По поводу вопроса. вроде как все уже ответили. Нет не положено, и даже если студент сам обратиться с иском в суд, все равно ничего не получится. по той простой причине. что должно совпасть два обстоятельства. Это нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность это как минимум инвалидность. А учиться можно и на заочном, и деньги зарабатывать
Алименты после 18 лет не выплачиваются. И никаких изменений в СК РФ не предвидится. Хотя многие о них (изменениях) мечтают. Есть и такие, которые мечтают об алиментах до пенсионного возраста ребенка. Но это все мечты тунеядцев, которым, слава Богу не суждено сбыться.
Такое положение закона есть в законодательных актах Украины. От сюда и путаница. В Росии такого нет.
В России ребенок может получать от родителя алименты в одном случае - если он инвалид с детства.
не положено
Любовь Яровая
полагается, но 18-летний ребенок должен сам обратиться с исковым заявлением о назначении алиментов
Странное законодательство у нас. Получается, что студент очного отделения должен для того, чтобы себя прокормить и одеть днем учиться, а ночью работать.. А расходов у молодых ребят гораздо больше, чем у маленьких детей.. Когда действительно становится тяжело "тянуть" одной взрослого ребенка, отцы полноправно отдыхают от помощи в виде алиментов.. Капец конечно..: (
Алименты выплачиваются совершеннолетнем детям только в случае их нетрудоспособности. Исключение составляет, если он не закончил школу или в армии. После 18 лет ребенок может сам подать иск на алименты, но если он здоровый, то вряд ли суд сочтет нужным данные взыскания. Закон о выплате алиментов на совершеннолетних студентов еще на стадии рассмотрения... Дополнений к ст. 120 СКРФ нет)
Тащите мамы своих детей... без выродков отцов!!!
Ефимыч, видимо, сам учился с 18 лет на заочном, и деньги зарабатывал. А девочкам - 18 исполнилось - всё, можешь или на рынок, или на панель. Или мать пусть вкалывает на трёх работах, лишь бы папаша ни в чём не нуждался.