Взыскать алименты в пользу совершеннолетнего возможно только в том случае, если он нетрудоспособен т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Следует отметить, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.
Семейное законодательство алиментных обязанностей родителей по отношению к своим трудоспособным детям, обучающимся по очной форме обучения, не предусматривает.
Семейное право
Можно ли взыскать алименты в пользу совершеннолетнего ребенка-студента?
Кузя Кузя
Короче капец! Надо бросать есть и пить!
Если учится то до 23 лет является иждивенцем.
Нет. В России алименты до 18 лет.
нет, только на добровольной основе
до 18 лет можно
Нет, нельзя в РФ. Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет -ст. 120 СК РФ. . Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды.
Если вы живете в России то такой возможности в вас нет!
Совершеннолетний гражданин должен сам себя содержать.
Миллионы студентов учатся и работают и ничего.. .
чего и вам желаю.
Кузя Кузя
Вопрос не в том работать-на работать, а в принципе
до 18.пусть подрабатывапет. не ростите нахлебников. до 23 а там и до пенсии недалеко.
Кузя Кузя
Да она (дочь) не против работать, только блин, когда?!! На дорогу до учебы только 3-4 часа уходит!!!
Если студент не достиг 18 лет, то можно если же достиг, то уже нет. ст. 120 СК РФ. На Украине такая возможность есть.
Нет. Совершеннолетний= трудоспособный. Если не инвалид, конечно.. .
Если нетрудоспособный инвалид, то можно. И не только на период учебы.
до 23х лет
Виктория Ленина
где это написано? после 18 лет - нет права на алименты
Варвас Сергей
По закону РФ-только до 18 лет. Это написано в ст. 120 СК РФ.