Семейное право

Алименты пожилому отцу от совершеннолетних детей

Мне 39 лет. Проживаю с 80-ти летним отцом. У отца помимо меня еще есть и сын ( мой родной брат ( 50 лет ) , который с нами не живет и никак не участвует в помощи в жизни отца). Отец подал иск на сына на выплату алиментов. Суд отказал в иске, т. к. к алиментам должны быть причастны оба совершеннолетних ребенка.
Могу ли я избежать выплаты алиментов, т. к. проживаю с ним с самого рождения и ухаживаю за ним, как материально, так и физически?
Bahrom Sharipov
суд точно по этой причине отказал?
Мелентьева Галина
Лучший ответ
Bahrom Sharipov Да, так как он подал только на сына.
Со всеми документами - к юристу на очную консультацию. К суду надо готовиться и собирать доказательства своей правоты, а также нормально составлять исковое заявление. Слова "я живу и ухаживаю" - всего лишь слова, а иск явно составлен криво...
А ваш отец что по этому поводу думает?

Самым логичным решением было бы следующее - суд взыскивает алименты и с вас и с вашего брата, но отец деньги берет только у брата, у ваши алименты вам же и отдает, раз вы его кормите и содержите.

Почему вы не реализуете этот вариант?
Юрий Лысков
Суд прав. Ваш отец подаёт иск на алименты на двух детей (вас и вашего брата), но исполнительный лист отдаёт только на брата.
Как же суд отказал в иске, если Вам пришла повестка? Возможно, Вам пришло постановление о приостановке принятия дела в производство с предложением предоставить в суд дополнительный пакет документов, необходимый для вынесения решения по делу. Тогда в чем проблема - либо предоставьте их, либо мотивируйте, почему не можете предоставить и ходатайствуйте о том, чтобы суд направил запрос о предоставлении этих документов. Естественно, Вы - ответчик, т. к. являетесь одним из детей истца и имеете точно такие же, как и Ваш брат, обязательства по содержанию своего отца.
Позаботьтесь о том, чтобы отец успел написать завещание на квартиру в вашу пользу, а то ваш братец потом еще и жилье придет делить.