Семейное право

Подскажите, через 1,5 года подала на алименты, могу ли подать в суд на компенсацию потерянных за 1,5 года алиментов?

Отец ушел еще при беременности, отсудила алименты, он живет в свое удовольствие, а мне нужно брать ипотеку и поднимать сына, от него даже человеческой помощи нет, могу ли подать на возмещение за упущенных 1,5 года, если у ребенка нет своего жилья, должен ли отец как то помогать с данным вопросом по закону, если у него есть жилье?!
ст. 107 СК РФ
ч. 2--" Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. "
Надежда Вартовск
Лучший ответ
нет.. только с момента обращения в суд
Дмитрий Чернов
Попробуйте потребовать алименты в твердой денежной сумме+дополнительные расходы на содержание ребенка. (врачи, лекарства. детские учреждения и проч.) Конечно, все это надо доказывать!
Подать можете. Но придется доказывать, что вы активно пытались получать с него деньги на содержание ребенка, а он уклонялся. Как вы это докажете?
Жильём обеспечивать не обязан, алименты с момента присуждения в суде.
Вы можете подать иск о взыскании алиментов НА РЕБЕНКА за ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД с момента рождения ребенка. Только на ребенка - не на себя! Взыскание алиментов на себя за прошедший период невозможно.

Кроме того - если вы не были официально замужем за отцом ребенка, то вы вообще не имеете права на алименты на себя, только официальная жена может на них претендовать.

Касательно жилья - даже не надейтесь. Своего жилья нет у половины россиян и родители не обязаны покупать/дарить детям жилплощадь. Обязанность же обеспечить ребенку место для проживания и прописку лежит на том родителе, с которым ребенок фактически проживает и который получает алименты на этого ребенка - то есть на вас.
Артем Халтобин
Если документально докажете что предпринимали попытки для взыскания алиментов - тогда присудят. Если просто сидели и ждали когда совесть проснется - то только с момента обращения в суд, т. к. раз ничего не предпринимали - значит не нуждались.
Катюша Климук
Ильдар Лугаманов а как это можно доказать? конечно предпринимала, звонила, просила, иногда удавалось выпросить пару тысячь...
Ильдар Лугаманов есть переписки смс как я просила деньги когда ребенок болел и он отказал, это подойдет?
Алименты назначаются с момента подачи иска. Требовать оплаты за предыдущие 1,5 гда можно, НО придётся доказывать что пытались получить алименты - таково требование законодательства.

Обеспечивать жильём отец не обязан, тем более что ц может заявить требование об определении ребёнок проживает не с ним. Отец может заявить требование об определении места жительства ребёнка ним, и в случае успеха подать на алименты на вас
Ильдар Лугаманов как отец может просить проживание с ним, если он не принимал участие в его воспитание с рождения... юристы сказали замучается доказывать, что он может жить с ним...
Да. можете.
Татьяна Ищенко
Ильдар Лугаманов Подскажите как правильно оформить, как называет данный иск? могу ли подать за моральный ущерб? если пришлось работать в беременность и в связи с этим операция и проблемы со здоровьем? спасибо!
Да
Iogann Graf
Iogann Graf Случайно отправил
Да конечно можете у меня друг платил сам по себе, с женой развёлся и давал на руки деньги.
А жена сука подала через 3 года на алименты в итоге за 3 года должен хотя отдавал всё. и ни чего не докажешь.