Семейное право

Имеет ли "граждаская жена" право наследовать имущество, совместно нажитое в т.н. "гражданском браке".

Норма у нас простая- государство признает только гражданский брак- то есть брак зарегистрированный в органах регистрации гражданского состояния в установленном порядке (СК РФ) . Из конкретных решений видел в которых удавалось доказать- период совместного проживания, то что она вкладывала свои средства и силы в значительное улучшения дома, покупку автомобиля и другого имущества и получить довольно значительную долю. Что бы признали брак и соответственно именно 50 % процентов совместно нажитого- своими глазами не видел- так одни рассказы, что есть такие прецеденты.
Ольга Веткина
Лучший ответ
нет, не имеет. она не член семьи умершего
Нет, не имеет. Так как гражданская жена не является законной женой. Если ваш брак не зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, то вы не являетесь мужем и женой. вы просто сожители. И ни какого совместно нажитого имущество у сожителей быть не может. . права на наследство.
Есть небольшое но, на основании ст. 1149 ГК РФ - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним совместно имеют право на наследство, Но еще раз обращаю ваше внимание нетрудоспособные иждивенцы.
Эльвира Начева
Нет, наследовать "фактическая" жена сможет только при наличии завещания на неё.
При его отсутствии наследуют только наследники первой очереди (дети, родители) .
Сожительство не признается в России законным браком и не возникает совместно нажитого имущества. По этому сожительница не может быть наследницей по закону ( только по завещанию) и не может рассчитывать на выделение супружеской доли из имущества. Она может получить только то, что зарегистрировано именно на нее.
Юрий Марченко
По украинскому праву - имеет, но для этого нужно в судебном порядке установить факт проживания этих лиц одной семьей мужем и женой без регистрации брака ( в данном случае, главное доказать факт совместного ведения хозяйства) , а также в 6-ти месячный срок подавать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.
" Алёна "
Безо всяких "наверное",вряд ли","я думаю" или "мне кажется" : нет, сожительница прав на наследство сожителя не имеет. Подробнее смотрите в Семейном кодексе РФ и части 3 Гражданского кодекса РФ.
да, имеет, если предоставит доказательства совместного проживания и совместного ведения хозяйства...
Нет не имеет и ни при каких обстоятельствах ничего не получит ( при отсутствии завещания)
Вы умершему -НИКТО! то что вкладывали деньги в чужую квартиру или еще во что то, то это ваша личная инициатива! Если вы не составили договор воздмездного участия в этих тратах - то притендовать не на что! сделали подарок чужому дяде... теперь его унаследуют прямые наследники.
Удивляюсь человеческой глупости- вкладывать деньги во что то и не сходить элементарно до ЗАГСа???
Natali Korolev
у меня "гражданский муж" все имущество ввез из моей квартиры. я написала заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела отказали и сказали, что все эти "гражданские браки" в суде ничего не выигрывают. Надо было на берегу договариваться
имеет, если докажет в суде, что она внесла существенный вклад в ремонт квартиры, доказав это квитанциями, или произвела неотделимые улучшения в квартиру, кромн того, если она была на иждивении умершего ( является инвалидом). Трудно, но можно..
Статья 30 Семейного Кодекса РФ.

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса) , признается недействительным.
гражданская жена это жена с которой расписываются в ЗАГСе. а так просто сожительница!!!
да но это сложно много мароки
Олег Дук
вы не сможете. Можете только получить компенсацию, если докажите, что ваши средства вливались в улучшение обстановки квартиры... А вот дети, совместно нажитые как раз будут наследниками!!