Брачный договор, как правило, изменяет установленный законом режим совместной собственности супругов, устанавливает режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо прочитать брачный договор.
Если брачным договором установлен режим раздельной или долевой собственности на имущество супругов - жена не имеет права на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака.
Удачи!
Семейное право
Если был составлен брачный контракт, имеет ли жена право на половину совместно нажитого имущества при разводе?
Суть брачного лдоговора (а не контракта) в том. что он изменяет режим совместной собственности супругов, против того, который указан в законе (СК РФ) . Иначе не было бы смысла его заключать. Так, что жена имеет право на то имущество. которое указано в брачном договоре. Режим совместно нажитого имущества не действует.
Она имеет право на то, что ей положено по брачному контракту, но может оставить половину мужу и забрать бонус - фунт прованского масла.
Если в брачном конктакте оговорен раздел имущества (скорей всего, иначе для чего он вообще нужен) , то имущество делится согласно контракту.
Евгений Величко
Вот и я всегда была такого мнения. А то действительно на кой ...его вообще составлять.
Привет еще раз) ) Вот ответ . Здесь напишу.
"Не контракты - договоры (впрочем не суть важно) .
Имеют. Это т. н. договорныйрежим имущества супругов.
Ссылочку на Семейный Кодекс РФ даю.
#p340 http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1809.html
Все остальное могу сказать после ознакомления с самим брачным договором. Все зависит от его содержания. "
Так что мы оба были правы ))
Ссылочку на Семейный Кодекс РФ даю.
Так что мы оба были правы ))
Евгений Величко
А есть ли какие то поправки в связи с введением брачных контрактов и как они вообще узаконены были каким законом признаются действительными и с каких пор?
Для этого и составляется брачный контракт, там может быть предусмотрено все- и что жена не имеет ничего при разводе, и наоборот...
да имеет...
Евгений Величко
А из каких это соображений если есть брачный контракт?
Васиа Прейда
С какого такого бока?
Геннадий Донской
имеет право только на то...что по контракту написано за ней, наверно, так....а все остальное уже будет зависеть от доходов каждого.
[Aikowa ]
Ну что за чушь? Нет, конечно.
Для этого и составляется брачный договор, чтобы обозначить что и кому достанется при разводе.
имеет ежали в контракте указаны условия при разводе
Все зависит, что было указано в контракте, может ДА, а может и НЕТ!
Евгений Величко
А можно поподробнее о брачном контракте если вы юрист конечно или опыт есть в этих делах ?
В контракте должны быть описаны все условия.
Если это оговорено контрактом. Там должны быть прописаны все условия, а не половина.
Смотря что написано в брачном контракте. Если ваш супруг подписал пункт, что все нажитое совместно будет считаться общим супружеским имуществом то да. Если есть какие-либо оговорки. То нет.
Xeyal Eliyev
вы юрист?
Данное обстоятельство в обязательном порядке указывается в брачном контракте.