Семейное право

Раздел совместно нажитого имущества, при разводе

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Какова процедура раздела имущества, при разводе? Если подать заявление на расторжение брака, то как или где указывается раздел имущества?
Расторжение брака и раздел имущества, это куплеты из разных песен. Брак расторгается в мировом суде, а если в этом же иске укажите требование о разделе имущества, то дело будет рассматривать федеральный суд. Раздел имущества может затянутся на многие месяцы. Поэтому сделать это нужно отдельным иском.
Ирина Федорова
Лучший ответ
Можно совместить иск о расторжении брака и разделе имущества - образцы есть суде, на сайтах судов и юристов. Пишите, что не достигли согласия по вопросу раздела имущества, что предлагаете то-то и то-то, и суд будет решать, кому что. Но если вы хотите, чтобы развод произошел быстрее, то лучше подать отдельный иск о разделе имущества. Это можно сделать в течение 3-х лет после развода.
Еlеna *
Ирина Федорова Это можно сделать в ЛЮБОЕ время после развода. Не пишите ахинею и учите право!
Для раздела имущества Вы вместе с Вашим, пока еще, мужем садитесь рядом и совместно составляете опись всего имущества, нажитого вами в браке. Имущество полученное в дар или перешедшее по наследству не учитываете. В составленной описи указываете цену каждой вещи и делите все, что указали пополам. Пишете все в трех экземплярах. Если не доверяете друг другу, можете заверить все три экземпляра у нотариуса. При подаче заявления на развод в иске просите вторым пунктом утвердить принятое вами мировое соглашение о разделе имущества и прикладываете к иску третий экземпляр мирового соглашения.
Если не удалось достигнуть мирового соглашения, обращаетесь в федеральный суд с иском о разделе имущества и приложением описи имущества, подлежащего разделу.
можете к исковому заявлению приложить опись имущества которое подлежит разделу с примерной стоимостью каждого предмета
Если есть спор или несовершеннолетние дети, то разводят в суде. Для этого нужно подать иск о разводе и разделе имущества. Все в одном можно.
Dilfuza Mamarasulova
В самом иске. Просите суд разделить совместно нажитое имущество.
можно развестись и разделить имущество одновременно. Учтите, что с суммой иска до 50000 включительно обращаться нужно в мировой суд, выше этой суммы - в федеральный. Образцы заявлений есть на сайтах любых мировых участков. Там все очень понятно изложено, сам вчера проверял :)
Если развод связан с разделом машины, квартиры, дома и другого имущества, выплатой алиментов, наличием кредитов, ипотеки, спорами о детях и другими проблемами между мужем и женой, то без юриста решить их очень трудно. Если нужен юрист по разводам в Санкт-Петербурге, то зайдите на сайт В. Свиридова http://sviridovlawyer.ru/urist-po-razvodam-v-spb. Там вы узнаете какие услуги он оказывает, сколько стоит его работа, а еще найдете телефон для бесплатной консультации.