Семейное право
Вопрос по разделу совместно нажитого имущества супругов
Раздел совместно нажитого имущество супругов (дом). В период брака мать супруга (ответчика) выделяла значительные средства на ремонт (письменно сделка не оформлена). Имеет ли смысл в суде заявить свидетельские показания матери ответчика, чтобы увеличить долю ответчика при разделе имущества (50% стоимости дома + стоимость материалов, на которые выделяла средства мать)? Или судебная практика такова, что всё равно раздел будет 50/50% ?
Выдержка из Апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 02.07.2013 по делу N 33-13820/13
На совсем ваша ситуация, но логика та же, суд в любом случае будет это оценивать.
Так же можно обратиться с иском о неосновательном обогащении, но это уже за гранью фантастики)
Судом установлено, что в период строительства дома (с <...>) Б. Л. А. работала, получала доход. В строительстве дома принимали участие ее родители.
Из представленных суду квитанций, договоров следует, что Б. Л. А. оплачивала работы по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений, изготовлению жалюзи, решеток, металлопластиковых окон в спорном доме, также она закупала строительные материалы: краску, скотч, колер, светильники, розетки, выключатели, и т. д., оплачивала коммунальные услуги.
Судом установлено, что Б. Л. А., являясь супругой Б. А., проживала в спорном доме, а с <...> была зарегистрирована в нем. Б. Л. А. проживала в доме до <...> (расторжение брака). За счет своих собственных средств, своим трудом и силами Б. Л. А. производила строительные, ремонтные работы в доме в период брака. Однако в <...> земельный участок Б. А. был переоформлен на его мать Б. Л. В., в связи с чем, в настоящее время, собственником дома в <...> является Б. Л. В.
Б. Л. В. зарегистрирована и проживает по адресу: <...>
Таким образом, суд правильно пришел к выводу о том, что дом в г. <...> строился Б. Л. А. и Б. А. в период брака.
Как следует из содержания ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Суд обоснованно пришел к выводу о наличии совместной собственности супругов, поэтому суд также обоснованно признал право собственности на <...> долю за Б. Л. А., однако, не разрешил вопрос о праве собственности супруга - Б. А.
доля не будет увеличена, а передача денег не доказывается свидетельскими показаниями
не парься
Если документально ничего не оформлено - то раздел будет 50 на 50.
На законодательном уровне не запрещено делать подарки своим детям и им супругам. Если это не оформлено документально - значит все будет делиться 50/50
Все равно будет 50 на 50, не мучайтесь
все равно будет 50/50. так как нотариально все это не оформлено. я так думаю