Семейное право
Раздел совместно нажитого имущества.
Впрочем не совсем и раздел, но ситуация такова. Супруга до брака приобрела квартиру. Использовала заимствованные средства, т. е. квартира приобретена в кредит. Кредит выплачивали вместе с мужем. Выплатили. Далее развод. Вопрос - каким иском истребовать с бывшей жены половину той суммы уплаченной банку которую выплатили за счет общих средств. Вопрос о признании права на долю в квартире не стоит, но и семейное законодательство не предусматривает каких либо денежных взысканий а только рассматривает вопрос через призму раздела совместно нажитого . Вот и дилемма: какой иск запулить в суд.. . о признании права на долю и о разделе совместного имущества или тупо о взыскании средств уплаченных в счет погашения долга супруги
если кредит-ипотечный-то о разделе квартиры, если денежный-то о взыскании ден. средств
Николай Конышев
мотивируйте почему при ипотечном кредите нельзя просто истребовать половину уплаченных в период брака денег? Вопрос о признании права не желателен ибо он влечет всего лишь право на долю а не деньги. Обязать "бывшую" выкупить дою в квартире проблема
Я так считаю. Просить суд разделить имущество следующим образом-признать за супругой право собственности на всю квартиру, а истцу компенсировать половину ее стоимости. Раз кредит выплачен, то нужно сделать рыночную оценку квартиры и просить суд взыскать с жены половину ее рыночной стоимости.
Николай Конышев
все дело в том что ее право собственности НА ВСЮ КВАРТИРУ возникло в момент покупки этой квартиры.... т. е ДО брака
Скорее всего мужу будет присуждена денежная компенсация.
Вернее так - если он согласен на компенсацию, то суд однозначно решит присудит "деньгами" (всегда можно сослаться на то, что долевая собственность будет неудобна вам обоим, т. к. проживать вместе вы не намерены и совместное пользование квартирой невозможно - т. е. выделение доли в совместном имуществе ущемит права того из супругов, который не собирается пользоваться квартирой) .
Однако, выдел доли в квартире способ более "надежный" для мужа - особенно, если жена не имеет постоянного дохода или этот доход крайне мал.
У жены может не быть денег и тогда с нее должны взыскивать долг (постепенно) - ежемесячно не более 50% зарплаты.
Однако, она может перейти на "серую" зарплату, уйти 3 раза в декрет по 3 года каждый, выйти замуж еще раз и стать домохозяйкой - дохода нет и долг стребовать невозможно.
"Отмотать все назад" тоже нельзя - квартира уже поделена и осталась с женой.
А доля в квартире никуда не денется - если у жены не будет денег выкупить ее, вы сможете продать ее кому-нибудь другому. Так что будет мотивация найти деньги (в случае с денежной компенсацией такой мотивации нет вообще).
Николай Конышев
Т. е, Вы полагаете что стоит подавать иск о признании права мужа на долю в квартире ?
Здесь очевидно, правильным будет иск о взыскании средств, уплаченных на погашение остатка кредита жены в период вашего брака