Семейное право
Раздел совместно нажитого имущества.
У жены в собственности: 1/4 доля квартиры (приватизирована во время брака на супругов и двоих детей) У мужа в собственности: 1/4 доля той же квартиры, гараж, дача и автомобиль Входит ли в состав совместно нажитого имущества эти доли в приватизированной квартире? Надо соглашение о разделе написать. Муж хочет всю собственность отдать жене, а получить только денежную компенсацию за 1/4 квартиры
приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом
то есть при разводе делится только гараж, дача и автомобиль (все пополам)
1\4 квартиры принадлежит мужу
и нужно оформлять передачу 1\4 собственности или как дарение (пока не развелись) или как куплю-продажу
1\4 квартиры принадлежит мужу
Нет, приватизированная квартира под раздел имущества не попадает.
Так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. поскольку приватизация - это бесплатная передача имущества в собственность. прочтите ест. 36 СК РФ. Друго имущество нажитое в совместном браке делится меежду супругами пополам. Прочтите ст. 34 СК РФ, 38 СК РФ.
Все в пределах Семейного кодекса РФ. Редкий случай со стороны мужа.
все что нажито в браке делится 50/50 если нет брачного контракта
Если вы согласны с решением мужа, но расписку о том, что он претензий на квартиру не имеет я бы все равно взяла.
Екатерина Мозина
у мужа оформлено право собственности на 1\4 квартиры, а Вы предлагаете написать расписку и закрыть этот вопрос?
Liuda Filimonenko
Ваша квартира делится пополам, дети я понимаю еще несовершенолетние, их доля никуда не денется.Но у мужа есть автомобиль в гараже и дача - это тоже пополам с Вами. Или он и это все Вам отдает? Пусть тогда оформит свою 1/4 на детей.
Ваша квартра уже поделена на четыре равные доли при привотизации и нет никакого смысла ее делить заново т. к. получится тот же результат по 1/4 доли у каждого (дети остануться при своих долях, а Вы при своих) .
Если муж хочет Вам оставить свою долю, то Вы можете ее выкупить по договору купки-продажи.
Согласен со всем вышесказанным.
ВСЁ что приоберетено после регистрации брака считается общим совместно нажитым имуществом (даже если работал только один из супругов) . Поэтому это ВСЁ делится 50 на 50 (кроме кроме личных вещей и подарков одного из супругов).
Ольга Староверова
Статья 36 СК РФ. 1. Имущество, ..полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация это безвозмездная сделка
В случае согласия супруги на его условия, лучше все оформить нотариально (передачу денег, нотариус составит бумагу на основании которой супруга зарегистрирует собственность на недв.) А делится все с учетом детей, и есть такие мужчины которые уходят только с личными вещами!