Семейное право

Раздел совместно нажитого имущества!! ! ХЭЛП!!!

Мы с женой не живем вместе уже больше года, но до сих пор официально не разведены. У нас есть общий ребенок. Я помогаю им финансово и всячески участвую в воспитании сына.

Сегодня состоялся довольно-таки серьёзный разговор итогом которого стало совместное желание окончательно и бесповоротно развестись. Но не тут то было! Первым же делом жена озвучила вопрос о разделе совместно нажитого имущества!!!! За это время я приобрел себе подержанный автомобиль общей стоимостью не превышающей 400 рублей... .
Я, само собой, возразил и уточнил, что в это время мы фактически не находились в брачных отношениях.... разве что только на бумаге, но пролистнув пару-тройку страничек о подобной делёжке понял, что закон на её стороне!! !

Кстати...! Она относительно недавно приобрела себе в кредит новый внедорожник, но кредит оформила на близкого родственника, который одновременно и является собственником авто!! ! Так что не подкопаешься... .

Вопрос.... Как быть и на чьей стороне правда?
Семейный кодекс РФ
ст. 38 часть 4:
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если будут суду представлены доказательство о том, что вы купили машину в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений - автомобиль ваш ))
Эльвира Махмутова
Лучший ответ
Правда и закон разные вещи.: (
Павел Калугин
Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам. Внедорожник разделу не подлежит.
Читайте ст. 38 СК РФ.
Хотя правдв на вашей стороне- это не аргумент для суда Закон защищает всех . Разделите и забудьте- здоровее будете, хотя досадно
?ak?r Canpolat
Правда в ст 38 СК РФ!
Кто раньше встал - того и тапки....
совместно нажитое имущество это не только автомобили, это еще и бытовая техника, недвижимость и предметы роскоши. (шубки и украшения из драг. металлов, сотовые телефоны и др. ) посчитайте все что приобреталось за всю совместную жизнь поделите пополам и посмотрите, кому, что достанется. Если вы оставите своей бывшей что то из своей части, пусть отдаст вам вашу машину. Хотя это как суд решит. Моя бывшая на суде глаза выпучила и орала, что о кредитных картах оформленных на меня и знать не знала, хотя сама с них все суммы и сняла. Утверждала, что кредиты я брал когда уже совместно не жили, хоть и не разводились еще год. Суд ей поверил.