Семейное право
Как доказать в суде что бывший муж не платил алименты?
Всё Ваше доказательство только в том, что Вы на самом деле ничего не получали. А если с его стороны будут возражения, вот он и пусть предоставит: квитанции, расписки, почтовые отправления, перечисления с работы платежными поручениями и т. п.
Практика показывает что никак.
Зачем доказывать? Предъяви иск. Пусть предоставит квитанции или другие документы об отправке денег.
если вы обращаетесь в суд о взыскании алиментов, то доказывать ничего не надо. Если он платил, топусть покажет почтовые переводы, ваши расписки.
Если другой вопрос и алименты взысканы, то исполнительный лист надо было выписать в суде и отнести приставам. Они должны взыскивать. У них и можно получить справку о том, что он не платил
Конкретизируйте вопрос - непонятно пишете, неясно, что хотите и зачем...
Артем Бабичев
Возможно я сомневаюсь стоит его вообще трогать. Он гражданин Украины я РФ. Уезжаю жить далеко в Россию. В суде на алименты не подала, так как боялась что он в старости запросит с ребенка. Просто он говорил что будет помогать в устной форме, а теперь в отказную. Я живу с родителями ему осталась квартира и что в квартире. Так же думаю могу ли я в дальнейшем лишить его родительских прав если он вообще не будет проявлять участие в содержании и воспитании ребенка. Не конкретно потому что сама не знаю что лучше будет для меня и для сына. Так сказать прощупываю почву.
Маргарита Трушкова
Уважаемая "Ветерок", имейте в виду, что право суда отказать по иску вашего мужа к свои детям в старости, чтобы они ему алименты платили, имеется только если есть доказательства, что муж не платил этих алиментов, уклонялся от них. Если же вы даже не требовали их у него, у суда не будет оснований отказать ему! И ваши дети обязаны будут содержать своего отца в старости. Читайте Семейный кодекс.
это он должен доказывать, что платил. т. е. он должен предоставить чеки об отправки алиментов или ваши расписки
а почему Вы должны доказывать что он не платил?
Вы пишите заявление на стребование с ответчика неолаченых алиментов за определенный период - и уже он должен доказать что алименты он платил исправно.
в данном случае бремя доказательства лежит на вашем супруге
Потребовать, чтобы суд сделал запрос в бухгалтерию, на работе у бывшего мужа. Оттуда обязаны предоставить справку.
Пусть он доказывает, что платил:
1) справки с работы, если она отчислялась из его зарплаты;
2) платежные документы, если он сам перечислял деньги.
Мне кажется на ваше заявление он должен доказывать, что платил.