Семейное право
как кправильно развестись с мужем. См внутри
ситуация. Я бы давно развелась. Но боюсь . Муж когда то грозился забрать ребенка, тоесть что ребенок с ним останется. Ребенку скоро 5 лет. У него - квартира 3х комнатная с евроремонтом, небедные родители. У меня - только 2х комнатная квартира - там живут мои родители. Имеет ли значение это?? и как правильно подать на развод? первой? обясните ситуацию.
Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье своего участка на основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ - если у вас есть несовершеннолетний ребенок, а он есть. И тут не зависит кто первый подаст на расторжение брака. Ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям. Ваш муж в любое время может предъявить иск об определении места жительства ребенка с ним. И суд будет рассматривать этот иск . И в первую очередь суд будет действовать в интересах ребенка. И тут не важно есть евро-ремонт или нет. Тут будут работать третьи лица, это орган опеки и попечительства, которые и будут изучать все и материальное положение супругов, и жилищные условия. и привязанность ребенка к родителям и т .д. , затем заключение дают в суде, а суд изучив все выносит решение. Но если вы ведете нормальный образ жизни, то и бояться вам не чего, Обычно детей оставляют с мамой, если мама не пьет, не наркоманка и т .д.
обращение в суд НЕ даёт преимуществ для исхода дела, а бояться не стоит -подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов....
Преимущество имеет тот, кто подает встречный иск - у истца тогда очень ограниченное время на сбор дополнительных документов.
Первым подавать то преимущество, что Вы заявляете о том имуществе которое подлежит разделу, его оценку и. что именно требуете присудить Вам и мужу соответственно. Суд как правило исходит из заявленных требований и если Ваш муж с ними несогласен ему придется доказывать это, что не так уж просто.
Как подавать- делаете список имущества подлежащего разделу с оценкой, пишете кому чего если какое-то имущество мужу- можете просить денежную компенсацию половины стоимости, и подаете в суд на развод, раздел имущества и определение место жительства ребенка.
Пример: жена заявила в составе имущества подлежащего разделу в том числе кухонный гарнитур стоимостью по чеку 120 тыс руб и так как он стоит в квартире мужа, попросила его оставить ему, а ей присудить денежную компенсацию в размере 60 тыс руб, не смотря на то, что муж утверждал, что гарнитур поврежден и не представляет ценности суд удовлетворил требования жены. Так вот этот б\у гарнитур не стоил и 10 тыс реально, нужно было ему делать оценку и просить уменьшить сумму, но оценка стоит денег и не факт. что суд ее примет во внимание.
Материальное положение конечно тоже учитывается, но кроме этого учитывается и сколько времени родитель сможет уделять воспитанию ребенка...
Я конечно не юрист... но на розвод надо подавать первым, это даст некое приимущество
Если будете разводиться, то возникнет спор о ребенке обязательно (с Ваших слов) . Разницы нет кто первый подает заявление в суд о разводе. Если есть желание развестись, можете не бояться - разводитесь, но подумайте, Ваша зарплата достойная? Режим Вашей работы будет позволять воспитывать ребенка одной? условия в квартие подходящие для ребенка? есть ли все в Вашей квартирае для ребенка 5 лет и на будущее, когда он пойдет в школу? Если Вы ответили положительно на мои вопросы, то можете разводиться, так как с подключением органов опеки и попечительства, муж может забрать ребенка себе, если он в более выигрышном состоянии (если у него заработная плата выше Вашей, условия в квартире лучше) А то что у родителей мужа есть деньги - это ничего не значит. Если конечно же, они не подкупять органы опеки.... Подумайте еще раз, стоит ли разводиться. Может быть не все так плохо?
платите госпошлину. идете в суд. пишите заявление в 2х экземплярах. ксерокопию свидетельства о браке и о рождении ребенка. дело могут рассмотреть и без вашего участия, если вы это укажете в заявлении. придет повестка, если муж там не появится, то придет вторая. потом разведут автоматом. а за ребенка не бойтесь-без вашего согласия никто его у вас не заберет!