Семейное право

Хочу развестись с мужем. Вместе не живем уже 10 лет.

Я уехала с детьми /совершеннолетними/ в другой город 10 лет назад. Прописаны все в общем доме, в котором живет муж сейчас в поселке.
Он не хочет разводиться, говорит, что его все устраивает. Там в поселке живет с женщиной другой. Претензий по имуществу у меня нет.
Можно ли развестись подав иск в суд по месту жительства мужа по почте, т. к. не могу в ближайшее время выехать в его поселок? И имеет ли право муж после развода выписать меня и общих детей из общего дома?
Можно послать по почте, только направляйте заказным письмом с уведомлением и исковому заявлению приложите два заявления: одно- с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия (если не поедете на суд) , второе - с просьбой направить Вам по почте копию решения суда.
Андрей Шишкин
Лучший ответ
Если в доме вам принадлежит доля, то не снимет с регистрации.
Можно и по почте.
Вас выписать как бывшего члена семьи сможет, детей нет.
.&
...<Aruzhanka >...
Когда вы пишете слово ОБЩИЙ ДОМ - добавляйте его статус.... Нет такого юридического понятия... ОБЩИЙ ДОМ... и выписать никто никого не может... сниматься с регистрации человек должен или не должен САМ.... Все остальное по СУДУ.... А муж ваш не СУД...
Иван Иванов
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по [ссылка появится после проверки модератором] одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: [ссылка появится после проверки модератором] ;[ссылка появится после проверки модератором] ;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача [ссылка появится после проверки модератором] о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится [ссылка появится после проверки модератором] записи актов гражданского состояния в [ссылка появится после проверки модератором] , установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Studinsky Andrey
может лучше отравить его и себя.