Семейное право
Задолженость по алиментам
Объясните что нужно делать,если после запроса на моё письмо,о задолженности по алиментам бывшего мужа до сих пор нет ответа.Письмо было отправлено 24 августа 2010 года но ответа до сих пор ещё нет.Как мне быть?
написать жалобу в вышестоящую инстанцию и попытаться привлечь к уголовной ответственности неплательщика.
1. Идеальный вариант - у Вас есть подтверждение отправки письмо (это такой чек, который выдают на почте, срок претензии - 6 месяцев) , или вы оформляли простое уведомление, которое сначала прикрепляется к письму, по факту доставки получаетль ставит дату и подпись и это уведомление возврящается в адрес отправителя. В данных случаях узнать судьбу Вашего запроса - легко и просто.
В соответствии с ФЗ "Об обращениях граждан", срок для ответа на обрещение (заявление, жалобу, предложение и пр. ) 30 календарных дней.
Если у Вас есть подтверждение получения Вашего запроса отделом судебных приставов, просто пишите в произвольной форме жалобу на бездействие судебного пристава. Жалоба пишется на старшего судебного пристава этого отдела.
2. Если у Вас нет подтверждения получения приставами Вашего запроса - (то есть у вас на руках нет никакой бумажки - ни чека, ни уведомления о вручении) , звоните в отдел и спрашиваете - ВАЖНО: каким числом и каким номером зарегистрировано Ваше письмо (не нужно спрашивать - получали ли они его) , а именно - аким числом и каким номером зарегистрировано.
Варианты: Первый - письмо пришло, зарегистрировали, почему нет ответа до сих пор? - пристав на больничном, пристав в отпуске, старый пристав уволился а новый пристав еще не в курсе всех дел. Действия - дозваниваться до старшего и требовать в срочном порядке предоставить в Ваш адрес расчет задолженности по алиментам. А потом дозвониться до самого пристава и потребовать того же. Можно аргументировать альтернативой суда или жалобы в прокуратуру.
Вариант 2 - письмо не дошло, потерялось или едет к приставам через Мыс Доброй надежды и Оймякон (по стойкому убеджению приставов вся почта к ним приходит и уходит от них именно по этому маршруту) . - Писать запрос заново, отправить письмо с простым уведомлением. выйдет дороже рублей на 10-20.