Семейное право
Хочу развестись с мужем.
Хочу развестись с мужем. Предпологаю, что он не даст своего согласия. У нас общий ребенок, в возрасте 4-х месяцев. Могу ли я сама подать в ЗАГС заявление о разводе? Возможен ли развод без согласия мужа?
По простому говоря если у вас есть несовершеннолетние дети то развестись вы можете только в судебном порядке. Оргначений по возрасту ребенка у матери нет, мать вправе подать когда угодно, но вот муж ограничен вправе, то есть ему запрещено подавать на расторжение брака без согласия жены в случае если жена беременна или имеет ребенка в возрасте до года.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Через ЗАГС могут расторгнуть брак тольк в строго установленных случаях : 1. нет несовершеннрлтених детей и имеется согласие у супругов, 2. если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Так что Вам все равно придется разоводиться через суд, вам дадут срок на примерение. Да и судья в любом случае будет за сохранение семьи, да и я вам советую сто раз подумать, не рубите сгоряча, поживите пока отдельно, может все наладится, ребенку нужен отец.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
В мировой суд Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Проси 1 расторгнуть брак ...
2 взыскать алименты на содержание ребенка
3 Взыскать алименты на содержание супруги ( бывшей супруги ) до 3 лет ребенку
Проси 1 расторгнуть брак ...
вам в суд. Развод через ЗАГС при наличии детей невозможен
подавайте заявление в суд о расторжении брака и взыскании алиментов сразу....
Вам необходимо подавать исковое заявление в суд, а не в Загс, У вас несовершеннолетний ребенок и муж ен согласен на расторжение брака, только в судебном порядке, п. 2ст. 22 СК РФ - если один из супругов против расторжения брака, то суд вправе предоставить примирительный срок три месяца, по истечению примирительного срока если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
В вашем случае развод возможен судом по вашей инициативе. Но срок примирения от 1 до 3-х месяцев могут назначить.
Без согласия врядли
суд исходит из интересов РЕБЕНКА.
если вы докажете, что ребенку так лучше будет
или факт измены мужа
тогда получится
суд исходит из интересов РЕБЕНКА.
или факт измены мужа
тогда получится
Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
разведут. будет 3 вызова, с периодичностью в 1месяц. даже если не явится - разведут.
вполне возможен без его согласия. смотря какая причина.
Можэш (но нестоит) ребёнку лутьшэ с мамой папой
До года Вас не разведут! Можете сами подать и разведут.